Пожар в доме - Как получить наследство после смерти брата, умершего в результате пожара, исходящего из Баку, жившего в Самарской области?

• г. Уфа

Случился в частном доме пожар. Умер брат, сгорели все документы. Брат родился в Баку, проживал в Самарской области. Что нужно сделать, чтобы получить его долю в наследовании земли, сгоревшего дома? Куда подать запрос и на какие его документы?

Ответы на вопрос (2):

Нотариусу по месту его последнего проживания.

С уважением.

Здравствуйте. Обратиться необходимо к нотариусу в том месте, где он жил в Самарской области. Из документов, как я предполагаю, прежде всего потребуются документы, подтверждающие родство с ним. Запрос в ЗАГС в Азербайджан вправе сделать нотариус. Кроме того, если брат не успел при жизни зарегистрировать права на дом и землю, придётся в судебном порядке признавать право собственности.

Вообще, вопрос далеко не "одноклеточный", будет не лишним хотя бы подробно проконсультироваться очно, т.е. уже не посредством интерент-консультации.