Учитель изменил оценки после ОГЭ - правомерно ли это?

• г. Ульяновск

У ребенка в 9 классе за последний триместр по алгебре и геометрии выходила 5 средний бал был 4,8. Годовая должны быть 5, т.к два триместра по геометрии 5 один 4, по алгебре все 5. Учитель ему сказала что если сдаст ОГЭ на 4 итоговую поставит 4. Это ладно, но когда ребенок по ОГЭ получил 4, она резко изменила все оценки в триместре последнем и по алгебре и по геометрии и там где были текущие оценки 5, стоит 4, наставила кучу 4, и средний бал 4,33, хотя до ОГЭ было 4, 8. Правомерно ли поступил учитель?

Ответы на вопрос (1):

Есть правила выставления оценок, поэтому нужно руководствоваться прежде всего этими правилами. Мнение учителя не имеет никакого значения. Если должно быть "5", значит должна ставить "5". Если нет, значит нет. Исходя из вашей ситации при балле 4.33 округление производится в меньшую сторону, поэтому пятерки быть не может.