Можно ли проживать в коммунальной квартире без регистрации и согласия соседей?

• г. Москва

Мой законный муж, живет в коммунальной квартире, я проживаю с ним. Его жил площадь не приватизирована. Соседи все время угрожают мне выселением. Подскажите пожалуйста, могу ли я проживать с ним без регистрации и согласия соседей? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Проживать можете, но законы у нас таковы, что законного основания нахождения в квартире мужа без регистрации или без оформления права собственности лишь только на одном основании, что Вы его жена - недостаточно!

Спросить
Пожаловаться

Алла,здравствуйте!

Наниматель (то есть Ваш муж) с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей.

Муж Вас вселил, вот живите спокойно.Соседи к этому не имеют никакого отношения. Согласия наймодателя для вселения супругов также не требуется.

Единственное, что Вам могут вменить-это административное нарушение,проживание без регистрации. Возможно наложение штрафа.Если есть какие-то проблемы с постоянной регистрацией, пусть муж Вас зарегистрирует временно

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Алла, лучше будет, если он Вас там временно зарегистрирует.

Спросить
Пожаловаться

Мы с законным мужем проживаем в коммунальной квартире, где живет еще семейная пара. Ни мой муж, ни муж соседки здесь не прописаны, прописаны я и соседка. Собственники комнат: соседка и моя тётя.

Я слышала, что для проживания без прописки нужно письменное согласие всех собственников жилья.

Если моя тётя и мой муж заключат договор безвозмездного пользования жилым помещением, может ли муж проживать здесь без прописки и без этого письменного согласия соседей? Или письменное согласие все равно необходимо?

А если прописывать мужа, то согласие соседей тоже нужно будет?

Заранее благодарю.

Я проживаю в 4-х комнатной муниципальной коммунальной квартире совместно со мной проживают 2 соседа, один из соседей имеет две комнаты в этой квартире, к нему приехал родственник из другого региона, чтобы устроится на работу в СПб. Сосед его временно зарегистрировал на своей жилой площади (со слов соседа).

Имеет ли сосед право дать временную (гостевую) регистрацию без согласия соседй по коммунальной квартире?

Я проживаю в коммунальной квартире. Моя комната приватизирована. У соседей нет. Соседка сама не живет в комнате, а поселила свою мать. Имееет ли она право проживать без моего согласия 7

Ольга.

Скажите пожалуйста, имеет ли право сосед по коммунальной квартире обменять свою комнату без согласия соседей? Все комнаты в квартире приватизированы. Спасибо.

У соседа по коммунальной квартире около двух месяцев проживает сестра из Осетии. Согласия на ее проживание я не давала. Сосед является собственником комнаты площадью 18,4 кв. м. Сосед заявил мне, что подал документы на регистрацию сестры в нашей квартире, что для проживания у него сестры и получения регистрации мое согласие не требуется. Требуется ли согласие всех собственников комнат коммунальной квартиры для проживания и регистрации сестры соседа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Являюсь собственником комнаты в коммунальной квартире, проживаю с ребенком и его отцом, ребенок прописан, брак не зарегистрирован. Имеет ли право проживать отец ребенка с нами без согласия соседей? Можно ли проживать отцу ребенка без регистрации с нами? Если соседи против могут ли выселить его в судебном порядке?

Мой муж прописан в неприватизированной комнате коммунальной квартиры. Его бабушка - квартиросъемщик. Так как комната пустует в связи с тем, что все прописанные проживают фактически в других местах, хотел привести своего друга пожить. Никто из прописанных в комнате, в том числе и бабушка, не были против. Однако сосед, который живет в приватизированной комнате, против его проживания. Законны ли его требования? Чем это может грозить квартиросъемщику, если пустить друга без согласия соседа? Возможна ли временная прописка без согласия соседа? Подскажите, какие правовые акты регламентируют проживание в коммунальной квартире?

У нас неприватизированная двухкомнатная квартира в Москве. 2 собственника: я и мой брат. Брат не хочет делать приватизацию. Правильно ли я понимаю, что без его согласия я не могу приватизировать квартиру или мою долю? Подскажите, пожалуйста, как я могу с ним разъехаться? Возможен ли вариант продажи моей доли жил. площади без приватизации квартиры или размена квартиры на две без его согласия?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение