1 При банкротстве предприятия директора привлекли к субсидиарной ответственности.

• г. Миасс

2. У предприятия есть б-у оборудование, Которое арбитражный управляющий почему-то принять к реализации игнорирует, и на письменные требования делает круглые глаза, якобы такого письма не было, хотя в уведомлении расписался.

3. Вопрос: существуют ли причины по которым можно развалить субсидиарную ответственность и снять ее с бывшего директора.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Олег! Статьей 10 Федерального закона от 26.10.2002 №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», п. 3 ст. 56 Гражданского кодекса Российской Федерации, п. 3 ст. 3 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», п. 3 ст. 3 Федерального закона от 26.12.1995 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» предусмотрено, что в случае банкротства должника по вине его учредителей (участников), собственника имущества должника - унитарного предприятия или иных лиц, в том числе по вине руководителя должника, которые имеют право давать обязательные для должника указания или имеют возможность иным образом определять его действия, на перечисленных субъектов в случае недостаточности имущества должника может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.

В соответствии с Постановлением Пленума ВАС от 15.12.2004 № 29 субсидиарная ответственность лиц по обязательствам должника может быть возложена на них при недостаточности имущества должника и ее размер определяется, исходя из разницы между размером требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов, и денежными средствами, вырученными от продажи имущества должника или замещения активов организации должника (п. 5 ст. 129 Закона о банкротстве). Иски конкурсных управляющих о привлечении этих лиц к ответственности рассматриваются судами по установленной процессуальным законодательством подведомственности. Предъявление такого иска может служить основанием для отложения рассмотрения вопроса о завершении конкурсного производства (статьи 147, 149 Закона).

Приглашаю Вас на очную (платную) консультацию, в том числе и для обсуждения вопросов, связанных с обжалованием судебного акта, на основании которого на бывшего руководителя предприятия-должника возложена субсидиарная ответственность по денежным обязательствам последнего.

Контактный телефон: 8-351-90-52-812. До связи.