Какое реальное право имеет начальник отказать в таком отпуске?

• г. Ярославль

Скажите, пожалуйста, имеет ли работник право получить отпуск за свой счет по личным обстоятельствам. Что говорит законодательство о таких отпусках. Какое реальное право имеет начальник отказать в таком отпуске? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна!

В соответствии со ст. 76 КЗоТ РФ по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам

работнику, по его заявлению, с разрешения руководителя

предприятия, учреждения, организации либо руководителя

производственной единицы может быть предоставлен кратковременный

отпуск без сохранения заработной платы. Во

время этого отпуска за работником сохраняется место работы и

должность, его нельзя уволить по инициативе работодателя (за

исключением случаев полной ликвидации организации), а также

перевести на другую работу. Отпуск без сохранения заработной платы предоставляется по заявлению работника с согласия работодателя. В

коллективном договоре и других локальных нормативных актах могут

быть указаны случаи, когда работодатель обязан предоставить

дополнительный отпуск без сохранения заработной платы по

уважительным причинам.

Отпуск без сохранения оплаты по заявлению работника

оформляется приказом работодателя.

Работник, получивший такой отпуск, может в любое время

прерывать его, предупредив работодателя о выходе на работу.

По договоренности с работодателем отпуск без сохранения

заработной платы может быть впоследствии отработан работником в

нерабочее время.