Что будет с делом мужа, имеющего статьи 318 УК РФ и 228 ч.4, если он будет признан невменяемым?

• г. Санкт-Петербург

У мужа 2 статьи 318 ук рф и 228 ч 4, следствие ещё в процессе.

По первому делу 318 ук рф, его отправили на судебную экспертизу в псих. Больницу, если же по этому делу он пройдёт не вменяемым, пройдёт лечение, то что будет со вторым 228 ч 4, ведь на момент совершения он был «невменяемым»,понятное дело что по делу 228 ч 4 будет уже другая судебная экспертиза

Но могут ли вообще посадить в тюрьму если человек лежал на принудительном + ко всему признали его невменяемым, может ли одна больнице «перечить» другой.

Понятное дело что все решается индивидуально, но какие могут быть вообще исходы событий?

Ответы на вопрос (3):

Теоретически - вполне. В этом же случае рассматривается вменяемость на момент совершения деяния, и гражданин вполне может быть признан вменяемым на определенный момент, и невменяемым - в предыдущем или последующем.

Невменяемость признается по каждому деянию отдельно, а не вообще. Поэтому не исключено, что в момент совершения преступления ст.228 УК РФ дадут заключение, что он был вменяем или ограниченно вменяем.

Здравствуйте. Если признают, что он не вменяемый сейчас, наказанию он не подлежит, будет направлен в психиатрическую больницу для применения принудительных мер медицинского характера по обоим преступлениям. Если дело одно, экспертиза будет общая. Исход будет следующий: если признают вменяемым и по приговору осудят - будет наказание по совокупности преступлений в исправительной колонии строгого режима. Если признают, что совершил деяние, но не вменяем сейчас - поедет на ПММХ в больницу. Также не исключено, как указал коллега назначение наказание с амбулаторным наблюдением у психиатра. Эти нюансы зависят от результатов СПЭК.

В случае если супругу нужна защита по делу - напишите.