Если ответчик (муж), проживающий в другом городе, не предоставляет справку с места жительства, что делать?

• г. Москва

Я состою в официальном браке 4-ый раз. Есть несовершеннолетний сын 9 месяцев. Так как брак заключался после рождения ребенка, акт усыновления зарегестрирован в день бракосочетания. Я подаю на развод.

1. Какую госпошлину я должна заплатить за развод?

2. Если ответчик (муж), проживающий в другом городе, не предоставляет справку с места жительства, что делать?

3. Я хочу так же подать на алименты. Он сейчас не работает. Какие документы я должна предоставить для подачи иска?

С уважением, Татьяна.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Татьяна.

Гос. пошлина за развод 400р.

Вы вправе подать на развод и алименты в суд по месту проживания вас и ребенка.

Для искового заявления потребуется справка с паспортного стола о составе семьи и месте регистрации, свидетельства о браке и о рождении ребенка.

Т.к. супруг не работает, вы вправе просить алименты в твердой денежной сумме по прожиточному минимуму.

Если потребуется юридическая помощь - обращайтесь.

Татьяна, добрый вечер!

1. 400 рублей.

2. Ничего, указать последнее его место жительства.

3. Те же, что и для расторжения брака, только в иске указать дополнительное требование - взыскание алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка.

Всего доброго,

С уважением,