Как осуществить выкуп ЛПХ в МО и с чего начать - опыт жителя деревни Жуковка

• г. Москва

Земля ЛПХ 15 соток в МО в деревне Жуковка в аренде у Администрации района. Хочу выкупить в собственность. Получено разрешение на строительство. Возведён каркасный дом на сваях площадью 30 м 2 в разрешенном месте. Вопрос: как осуществить выкуп/приватизацию. Достаточно ли такого строения? Нужен ли забор по границе участка? Достаточна ли площадь дома? Кто то сказал, что нужно не менее 5% чтобы было строение от площади участка, правда ли это? (В законах такой инфы не нашла). И какие наши дальнейшие действия? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Светлана. Относительно выкупа земельного участка надо смотреть в договоре аренды. Если там ничего не прописано, то изначально надо узнать не ограничен ли з.у.в обороте, уточнить условия выкупа у арендодателя, провести межевание и установить границы, и зарегистрировать право в Росреестре.

Жилое помещение должно быть обеспечено инженерными системами: электроосвещением; водоснабжением; водоотведением (канализацией); отоплением; вентиляцией; газоснабжением, если района газифицирован. В поселениях без централизованных инженерных сетей допускается отсутствие водопровода и канализированных уборных. В законе ничего не указано ни о минимальной площади дома, ни о материале стен, ни о фундаменте и так далее.

По своему опыту работы у меня сложилось следующее мнение, каким должен быть дом, чтобы его признали жилым: 1) Дом должен стоять на капитальном фундаменте, т.е. прочно связан с землей. Фундамент из винтовых свай очень нежелателен, потому что дом тогда могут признать некапитальным строением — п. 10.2 ст. 1 ГрК РФ. 2) Установлены окна и входная дверь. 3) Размер дома минимум 5 на 5 метров.