Как лишить отца родительских прав и назначить себя попечителем - опыт 16-летней девушки без доказательств

• г. Псков

Я хочу лишить родительских прав своего отца (мне 16 лет, получаю среднее-профессиональное), он отказывается помогать материально, раньше, когда жили вместе злоупотреблял алкоголем, устраивал скандалы каждый вечер, но о скандалах нет доказательств, только если свидетели (сестра), несколько раз попадался пьяным полиции, за что его сажали на 15 суток, а так же за вождение без прав, за весь год скинул минимальное количество денег, вся помощь в деньгах выливалась через скандалы, есть переписка. 1 вопрос: смогу ли я его лишить и при этом назначить себе попечителя? 2: как мне выиграть суд, где взять доказательства? (потому что на прямую он редко попадался, хотя помню, что его вызывали на комиссию по поводу меня и сестры). В нашем воспитании учавствовала только бабушка, он нет, но доказательств так же нет, тк скрывали это.

Ответы на вопрос (3):

Вы не можете лишить своего отца родительских прав в этом возрасте (16 лет).

Обратитесь в районный отдел опеки и в районную прокуратуру.

В силу статьи 69 Семейного кодекса Российской Федерации родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если уклоняются от выполнения обязанностей родителей, злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Согласно пункту 13 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 14 ноября 2017 года N 44 "О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав", лишение родительских прав является крайней мерой ответственности родителей, которая применяется судом только за виновное поведение родителей по основаниям, указанным в статье 69 Семейного кодекса Российской Федерации, перечень которых является исчерпывающим.

Лишение родительских прав допускается в случае, когда защитить права и интересы детей иным образом не представляется возможным.

В суд с исковым заявлением может обратиться один из Ваших совершеннолетних родственников, либо орган опеки.

Здравствуйте.

Вы сами не можете лишить отца родительских прав и обратиться в суд, поскольку являетесь несовершеннолетней. Это могут сделать Ваши законные представители, если они у Вас есть. Или обратитесь за помощью в органы опеки. Такой иск на основании ст.69 СК РФ может подать прокурор или они сами после установления всех обстоятельств.

С уважением.