Как защитить себя от коллекторов и продления исковой давности при отсутствии документов после пожара?

• г. Челябинск

В 2011 году брала кредит на 5 лет, последний платеж был в 2014 году, оставался один год до окончания выплаты. Платить не смогла не было работы. С 2014 года банк никакие шаги не предпринимал, а в прошлом году продал долг коллекторам. Сейчас коллекторы подали в суд на возвращения кредита. В 2017 году сгорел дом со всеми документами по кредиту. Могу ли я написать заявление по окончанию исковой давности и какие документы нужно приложить в связи с тем что нет никаких документов в результате пожара?

Ответы на вопрос (7):

Написать заявление в суд можете, документы все запросит суд.

Вам нужно написать ходатайство в суд о применении сроков исковой давности. С материалами искового производства Вы можете ознакомиться в суде, написав предварительно заявление.

Добрый день.

Составьте ходатайство о применении срока исковой давности, мотивируя его тем, что срок исковой давности истек в 2019 году. Ничего прикладывать не нужно, истец должен был приложить график платежей по кредиту.