Как выписать бессознательную бабушку для продажи квартиры?
199₽ VIP

• г. Москва

Перевезли бабушку к дочери, для надлежащего ухода. Квартира (Москва) свободна и решили ее продавать. Есть покупатель, но столкнулись с проблемой выписки бабушки из квартиры. Она 4 года после инсульта в состоянии фактически бессознательном (не говорит, не слышит почти и конечно ничего не может подписать). Бабушке 94 года. Как ее можно прописать по другому адресу или выписать для продажи квартиры? Есть вариант опекунства, но это долгий вариант 2-3 месяца выходит. Какие есть варианты еще? В МФЦ руководитель внятно сказать не может. Но были варианты что то сделать через нотариуса с его слов. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Сергей! Если она в бессознательном состоянии, то либо через установление опеки (ст.32 ГК РФ, требованиям Федерального закона от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве"), но для этого нужно признание недееспособной через суд (гл.31 ГПК РФ), либо через иск в суд (ст.131-132 ГПК РФ) о признании ее утратившей право пользования жилым помещением (ст.209 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ). Но это не решит проблемы регистрации ее по месту жительства. А для продажи не обязательно выписывать. Это может сделать и новый собственник.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Сергей!

Наиболее предпочтителен в Вашем случае вариант следующий.

Вы продаете квартиру с прописанной в ней бабушкой. А новый собственник (покупатель) обращается в суд с иском о признании бабушки утратившей право пользования квартирой на основании п. 2 ст. 292 Гражданского кодекса РФ, согласно которому:

2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Такой вариант хотя и повлечет, возможно, уменьшение стоимости квартиры при её продаже (в связи с необходимостью покупателя обращаться в суд с иском о признании бабушки утратившей право пользования), но тем не менее он самый предпочтительный, поскольку иначе выписать бабушку из квартиры в её состоянии вряд ли как-то получится.

Недееспособной её суд может признать только при наличии психического расстройства, к которым не относятся последствия инсульта. А ни один нотариус не станет в её состоянии заверять какие-либо заявления от её имени.

Нет вариантов, кроме как признавать по суду недееспособной -

ГК РФ Статья 29. Признание гражданина недееспособным

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

и далее регистрировать в ином месте, возможно с согласия опеки.

Всё весьма не быстро!

Ещё вариант - продавать с зарегистрированной бабушкой - новый собственник лишит права проживания по суду - ст. 31 ЖК РФ и -

ГК РФ Статья 292. Права членов семьи собственников жилого помещения

Ну, тогда иск в суд о снятии с регистрационного учёта и признании утратившей право пользования...

Ст.34,ст.31, ст.35 ЖК РФ.