Купить дачу без оформления - юридический риск и возможность защиты распиской

• г. Хабаровск

Скажите пожалуйста. Продают дачу но дача на этого человека не оформлена. Сама хозяйка дачи уехала в Хабаровск и книжку отдала другой женщине. А эта женщина сейчас продаёт дачу. Я хочу купить. Если мне напишут расписку о том что я купила и передала деньги продавцу. В случае чего будет расписка иметь юридическую силу в суде?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Никакой силы эта расписка иметь не будет. Купить можно только у СОБСТВЕННИКА или у доверенного собственником лица (нотариально). А так, Вы отдадите деньги стороннему лицу, по такому договору купли-продажи Вы на себя право собственности не оформите, а если настоящий собственник захочет, то просто Вас выставить с вещами за дверь, и это будет вполне законно. А в случае смерти собственника так могут поступить и его наследники. Оно Вам надо?

Спросить
Пожаловаться

На основании пункта 1 статьи 209 Гражданского кодекса Российской Федерации только собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Если у гражданина право собственности не имеет государственной регистрации, он не собственник и продавать чужое имущество не имеет права.

В данном случае, договор купли-продажи не зарегистрируют, а Вы в лучшем случае потом сможете потребовать вернуть свои деньги.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Купит можете только на основании нотариально оформленной доверенности выданной собственником на продажу дачи. При этом должны быть правоустанавливающие документы на собственность. (Членская книжка таковой не является)

Спросить
Пожаловаться

Дачу Вы можете купить только у собственника, если земельный участок не зарегистрирован в Росреестре, то его надо сначала там зарегистрировать, возможно признавать право собственности через суд, а потом Вы можете его купить. Там очень много нюансов, обратитесь к юристу на личную консультацию, иначе останетесь и без дачи, и без денег.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста. Продают дачу но дача на этого человека не оформлена. Сама хозяйка дачи уехала в Хабаровск и книжку отдала другой женщине. А эта женщина сейчас продаёт дачу. Я хочу купить. Как мне её оформить на себя?

Купил дачу по расписке 5 лет назад (есть расписка, членская книжка бывшей хозяйки, новая члеская книжка выдана мне о вступлении в садовоческий кооператив) хочу приватизировать. Так как расписка не является документом купли продажи, я предложил бывшей хозяйки чтобы она приватизировала дачу на себя, а потом мы у натариуса оформили куплю продажи дачи.

Бывшая хозяйка ответила твоя дача, что хочеш то и делай ты её купил приватизировать на себя я не буду

КАК мне приватизировать дачу.

Купил дачу по расписке 5 лет назад (есть расписка, членская книжка бывшей хозяйки, новая члеская книжка выдана мне о вступлении в садовоческий кооператив) хочу приватизировать. Так как расписка не является документом купли продажи, я предложил бывшей хозяйки чтобы она приватизировала дачу на себя, а потом мы у натариуса оформили куплю-продажи дачи.

Бывшая хозяйка ответила твоя дача, что хочеш то и делай ты её купил приватизировать на себя я не буду

КАК мне приватизировать дачу и какой срок давности распространяется на земельный участок.

В прошлом году. Мы ему отдали деньги, он нам написал рассписку что деньги получил и передает дачу в мою собственность. Он отдал документы, на дачу и страховку, дача была застрахована на его имя. Вчера в нашем городе был пожар, и все дачи сгорели. Могу ли я получить страховку за дачу, если страховка на его имя после чего он продал дачу мне, а дача сгорела?

7 лет назад женщина развелась с мужем. В период брака ими была приобретена дача, которая была оформлена в собственность этой женщины.

Чтобы продать эту дачу сейчас, потребуется ли согласие бывшего супруга? Нужно ли будет делиться с ним полученными от продажи дачи деньгами?

Я купила дачу шесть лет назад у супруги человека, на которого она была оформлена и приватизирована (на тот момент он умер, и в наследство его супруга не вступала). Дача была брошенная, после наводнения. После уплаты денег (есть расписка) она передала мне документы на дачный участок. Все эти годы я обрабатывала участок, восстановив его. Как правильно переоформить документы на себя? Женщина, продавшая мне дачу уехала в другой город.

Хотели купить дачу, как-бы в рассрочку. Отдали первый взнос, сын хозяйки дачи попросил написать расписку о получении задатка, и об оставшейся сумме, когда мы должны будем ее отдать. Деньги получал сын, а не сама хозяйка, расписка на его имя. В расписке указаны неполные паспортные данные и данные о даче. Договора, даже предварительного, мы не заключали. От покупки дачи мы отказались, а продавец (т.е. сын)говорит, что задаток не возвращается. Можно признать задаток авансом и вернуть его, т.к. мы понятия не имели, что подразумевается под словом задаток, а он юрист, видимо поэтому и попросил написать в расписке-задаток. Но как мы поняли он никакого отношения к даче не имеет, т.е. он не имел права брать с нас ни деньги, ни расписку? Стоит ли подавать в суд, если они отказываются вернуть деньги, есть ли у нас шансы выиграть этот суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я хочу купить дачу. Если дача не в собственности у хозяина, у которого я покупаю. Я ему передаю деньги за дачу. Какой документ необходимо составить при совершении такой сделки? Обычную расписку можно составить, в том что он получил от меня деньги за покупку дачи? Спасибо.

Купили дачу 3 года назад у женщины без какого-либо оформления, только переписали на садовую книжку. До женщины дача была брошена. Хотели приватизировать дачу, взяли в архиве свидетельство о праве собственности на первого хозяина дачи. Но председатель говорит, что нельзя приватизировать, только через суд. Как нам быть, подскажите, пожалуйста.

Нужна Ваша помощь! Идет спор за наследство между моей мамой и её братом (моим дядькой). Квартиру поделили поровну, а вот с остальным договориться не могут. Есть дача и гараж. Дядька денег кому-то должен был и мы отдали дачу ему, с условием, что гараж будет наш, а он и дачу продал и гараж хочет продать. Документы на дачу были у нас и под расписку, что они получили документы и продают её были отданы человеку, которому он якобы должен. Дача продана. Гараж в Росреестре не оформлен, это кооператив, кооперативная книжка оформлена на маму. Дядька поменял замки там и продает его. Как нам вернуть гараж?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение