Купить дачу без оформления - юридический риск и возможность защиты распиской

• г. Хабаровск

Скажите пожалуйста. Продают дачу но дача на этого человека не оформлена. Сама хозяйка дачи уехала в Хабаровск и книжку отдала другой женщине. А эта женщина сейчас продаёт дачу. Я хочу купить. Если мне напишут расписку о том что я купила и передала деньги продавцу. В случае чего будет расписка иметь юридическую силу в суде?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Никакой силы эта расписка иметь не будет. Купить можно только у СОБСТВЕННИКА или у доверенного собственником лица (нотариально). А так, Вы отдадите деньги стороннему лицу, по такому договору купли-продажи Вы на себя право собственности не оформите, а если настоящий собственник захочет, то просто Вас выставить с вещами за дверь, и это будет вполне законно. А в случае смерти собственника так могут поступить и его наследники. Оно Вам надо?

На основании пункта 1 статьи 209 Гражданского кодекса Российской Федерации только собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Если у гражданина право собственности не имеет государственной регистрации, он не собственник и продавать чужое имущество не имеет права.

В данном случае, договор купли-продажи не зарегистрируют, а Вы в лучшем случае потом сможете потребовать вернуть свои деньги.

Здравствуйте. Купит можете только на основании нотариально оформленной доверенности выданной собственником на продажу дачи. При этом должны быть правоустанавливающие документы на собственность. (Членская книжка таковой не является)

Дачу Вы можете купить только у собственника, если земельный участок не зарегистрирован в Росреестре, то его надо сначала там зарегистрировать, возможно признавать право собственности через суд, а потом Вы можете его купить. Там очень много нюансов, обратитесь к юристу на личную консультацию, иначе останетесь и без дачи, и без денег.