Куда подавать заявление на развод и заявление о разделе совместно нажитого имущества?

• г. Москва

Как развестись с мужем. Брак был оформлен в Мурманске. Сейчас я живу в Москве, муж сидит в следственном изоляторе в Москве. А еще в Мурманске есть квартира, которая оформлена на мужа в браке. Куда подавать заявление на развод и заявление о разделе совместно нажитого имущества?

Ответы на вопрос (2):

Анастасия, добрый вечер!

Подать иск о расторжении брака Вы в данном случае можете по месту Вашего жительства. То есть в Москве.

А вот по поводу раздела квартиры действует исключительная подсудность. Это суд общей юрисдикции по месту нахождения недвижимого имущества. В Мурманске.

Всего доброго,

С уважением,

Анастасия, делить квартиру придётся в Мурманске. Можно объединить оба иска.