Как продать недостроенный дом на арендованном участке, построенный на материнский капитал - шаги и советы

• г. Тюмень

Ситуация следующая, есть недостроенный дом на участке, который находится в аренде. Договор аренды на мне. При строительстве дома был использован материнский капитал. Хочу продать дом. Какой алгоритм действий?

Ответы на вопрос (3):

Елена, изначально, нужно зарегистрировать незавершенное строительство.

После регистрации составлять договор купли-продажи и получать разрешение опеки.

Елена, здравствуйте!

Ваша продажа возможна только с согласия органов опеки и попечительства. Надо начинать с очной консультации в опеке по месту регистрации ваших несовершеннолетних детей.

Вы свою обязанность по наделению долями всех членов семьи после использования маткапитала выполнить не можете, потому что дом не достроен и не введен в эксплуатацию (не зарегистрирован)

Что может согласовать опека:

продажу и встречную покупку жилой недвижимости с долями детей

продажу и выделить взамен доли в ином жилье вашем или родственников

Вряд ли согласуют продажу на условиях положить деньги в размере использованного маткапитала на номинальный счет детей.

Оформление долей детей на недострой. Получение согласия органа опеки на продажу.

Подробнее ➤