Как перенести воздушный газопровод на новом участке ИЖС - опыт собственника
199₽ VIP

• г. Ставрополь

Приобрели участок с домом ИЖС. С задней стороны участка на всю ширину на расстоянии 4,9 метра от забора и высоте 1 метра от земли идёт воздушный газопровод, в документах обременений нет. Как мне добиться переноса данного газопровода хотя бы по меже? Меня это устроит.

Ответы на вопрос (7):

Обратитесь в газораспределительную организацию с заявкой о переносе газопровода

Внесудебный порядок переноса газопровода возможен, только если собственник газопровода согласен на такой перенос (п. 1 ст. 209 ГК РФ). В случае отказа в суд. В исковом заявлении следует указать, в частности, требование об устранении нарушения прав собственника земельного участка (устранении препятствий в пользовании земельным участком) и о переносе (демонтаже) газопровода (ст. 304 ГК РФ).

Обращайтесь письменно к собственнику газопровода с вашим ходатайством о его переносе.

Возможно также предъявление требования об установлении сервитута.

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 35 Конституции РФ право частной собственности охраняется законом.

В соответствии со ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В соответствии с ст. 208 ГК РФ, исковая давность не распространяется на требование собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения.

Скорее всего такой вопрос будет решаться в суде. Если вы покупали участок без обременений и не знали что проходит труба, то Обратитесь к собственнику трубы о переносе ввиду того, что такое сооружение ограничивает пользование земельным участком. Если получите отказ, то уже обращаетесь в суд.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Владимир, доброго утра!

Можете добиться переноса газопровода обратившись в суд с исковым заявлением.

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Позиции высших судов по ст. 304 ГК РФ >>>

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Найдите себе юриста на сайте, закажите подготовку иска. Иск отправят в суд. Дело вы выиграете, потом взыщите судебные издержки.

Обратиться в суд вы имеете право.

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов. Исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы могут быть поданы в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа.

Здравствуйте Владимир!

Обратите внимание!

Переносить газопровод должны те, кто его провел, т.е. газораспределительная компания

Для этого рекомендую Вам проделать следующие действия:

1. Обратитесь в газовую компанию с заявкой о переносе газопровода

Внесудебный порядок переноса газопровода возможен, только если собственник газопровода согласен на такой перенос в соответствии с п. 1 ст. 209 Содержание права собственности ГК РФ

Вам могут потребоваться копии правоустанавливающих документов на земельный участок, топографический снимок участка с расположенным на нем газопроводом, а также согласие собственника газопровода на его перенос (если газораспределительная организация не является собственником газопровода).

2. Дождитесь рассмотрения заявки и проведения соответствующих работ

Если принято положительное решение, то газопровод перенесут

3.Если газораспределительная организация отказала в переносе газопровода или Вы не пришли к соглашению по условиям переноса с собственником газопровода, то на основании ч. 1 ст. 3 Право на обращение в суд ГПК РФ можете обратиться в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Для этого надо подготовить исковое заявление

4. Подаёте заявление в суд

Исковое заявление подается в районный суд по месту нахождения земельного участка

Удачи Вам!

Здравствуйте Владимир

Чтобы перенести газопровод необходимо : 1. Обратиться в газовую компанию с данным требованием. 2 При отказе обратиться в суд и в обоснование указать, что расположение газопровода предполагает наличие в установленном законом порядке отведенного для этих целей земельного участка с проходящим магистральным трубопроводом и соответствие данного земельного участка техническим требованиям и требованиям безопасности, предъявляемым к такого типа объектам, которое не установлено отсутствием обременений.

_________

Нормы права для применения

Статьями 301 и 304 ГК РФ установлено, что собственник вправе истребовать имущество из чужого незаконного владения, а также требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В соответствии со статьей 60 ЗК РФ действия, нарушающие права на землю граждан и юридических лиц или создающие угрозу их нарушения могут быть пресечены путем восстановления положения, существовавшего до нарушения права, пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.

В силу пункта 14 указанных выше Правил охраны газораспределительных сетей на земельные участки, входящие в охранные зоны газораспределительных сетей, в целях предупреждения их повреждения или нарушения условий их нормальной эксплуатации налагаются ограничения (обременения), которыми запрещается лицам, указанным в пункте 2 настоящих Правил строить объекты жилищно-гражданского и производственного назначения.

Владимир, добрый день.

Согласно статьи 304 ГК РФ

собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Рекомендую Вам написать обращение с предложением переноса данного газопровода по меже.

Посмотрите, что Вам ответит газоснабжающая организация.

Возможно, предстоит решить вопрос в судебном порядке, согласно статьи 3 ГПК РФ.

Самостоятельно трогать, переносить, убирать газовую систему нельзя.

________

С уважением.