Как общаться с коллекторами, если банк передал долг после 3-х лет?

• г. Москва

Как общаться с коллекторами в такой ситуации: кредит брала в 2015 году. Сначала платила, потом перестала. Банк подал в суд. В октябре 2018 ИП было закрыто по ст. 46 (часть не помню). В июне 2022 приехал коллектор по месту старой прописки. И так же пришло письмо, что банк передал долг коллекторам. Разве не прошло 3 года, в течение которых они могут требовать долг?

Ответы на вопрос (3):

По существу - срок исковой давности уже не причем, было судебное решение. А срок на взыскание - может бесконечно продлеваться, если взыскатель хотя бы раз в каждые три года обращался к приставу с требованием о взыскании по неисполненному производству.

Для Вас больше нет никакого срока исковой давности. Решение суда вынесено, и теперь долг с Вас взыскивают приставы. Взыскание может продолжаться до дня Вашей смерти. Это уже зависит от взыскателя, который должен раз в три года обращаться к приставам, вновь и вновь подавая заявление с исполнительным листом.

Доброе утро!

По исполнительному листу они могут требовать долг бесконечно.

Впускать коллектора в квартиру Вы не обязаны.

Единственное что может быть с так это то, что если с момента окончания исполнительного производства в октябре 2018 г. окончено исполнительное производство и с того времени повторно не предъявлялся исполнительный лист на исполнение к приставам, то ими пропущен 3-х летний срок на подачу исполнительного документа.

Главное, не платите им добровольно!