Или в нашем случае достаточно будет жалоб от всех пострадавших жильцов и фото ущерба?

• г. Семенов

На первом этаже трехэтажного дома мы купили квартиру в 2010 году. В цокольном этаже, находящемся под нами, стоит вода с самого начала постройки (причина: ошибка застройщика - не учел местность при строительстве и наткнулся на подземный ручей). Из-за этого весь дом сырой, мебель гниет, на стенах образуется плесень. Цоколь находится в собственности частного лица. Собирали подписи со всех жильцов с просьбой устранить причину сырости (воду можно засыпать песком и забетонировать плюс вмонтировать в стену гидрофобизаторы). Собственник цокольного этажа, разумеется, отказал. Как нам юридически правильно оформить данную претензию? Чтобы подать иск в суд, нужно ведь проводить независимую экспертизу? Или в нашем случае достаточно будет жалоб от всех пострадавших жильцов и фото ущерба?

Ответы на вопрос (1):

Можете обратиться в суд коллективно (соистцы), ответчиком привлеките застройщика, заявите ходатайство о проведении судебно-строительной экспертизы, приложите фото. Юридически грамотно составить претензию, а также исковое заявление поможет адвокат или юрист.