Как защитить честь и достоинство на грязную ругань с анонимного журнала в ЖЖ?

• г. Ханты-Мансийск

Как защитить честь и достоинство на грязную ругань с анонимного журнала в ЖЖ?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Очень сложно в данном случае что-либо доказать.

В целом алгоритм действий такой:

1. Сделайте скриншот экрана (для уверенности и обоснованности можно обратиться в ближайшую нотариальную контору: нотариус удостоверит увиденное на экране). На нем должно быть отображено оскорбление от соответствующего лица. Не должно возникнуть сомнений, что высказывание нацелено к Вам лично.

2. Пишите заявление в Полицию по факту совершения в отношении Вас административного правонарушения. Сотрудники полиции, по хорошему, обязаны самостоятельно выяснить, кто является Вашим обидчиком и составить в отношении него протокол об административном правонарушении.

3. Если полицией мероприятия проведены и лицо, нанесшее Вам оскорбление установлено — Вы можете обращаться в суд с требованием опровержения информации, которая опорочила Вашу честь, достоинство, деловую репутацию, где Ответчиком будет выступать автор оскорбительного высказывания. В том же судебном процессе можно заявить компенсацию морального вреда, но нужно доказать, какой вред Вы получили.

4. В Суде Вам необходимо доказать, что Вас именно оскорбили — вот тут как раз-таки высока вероятность проведения лингвистической экспертизы. Если Вы доказали, что фраза в отношении Вас явилась оскорбительной, либо опорочила Вашу честь, достоинство, деловую репутацию — считайте, что победа за Вами.