Управа отвечает на обращение по проблеме некачественной укладки плитки на тротуаре возле детского сада - ссылка на балансовую принадлежность территории и необходимость мер по устранению проблемы
199₽ VIP

• г. Подольск

На информационный портал Правительства Москвы поступило обращение по проблеме "Некачественная укладка плитки на тротуаре" на прилегающей территории к детскому саду.

Администрация управы ссылается на балансовую принадлежность территории и просит принять меры по устранению этой проблемы. Плитка находится за территорией детского сада, а следственно - не наша.

Подскажите, пожалуйста, на какие нормативные акты можно сослаться при ответе?

Ответы на вопрос (8):

А что, в правительстве Москвы и администрации управы штатные юристы закончились?

Здравствуйте. Прилегающая территория – территория общего пользования, которая прилегает к зданию, строению, сооружению, земельному участку в случае, если такой земельный участок образован, и границы которой определены правилами благоустройства территории муниципального образования в соответствии с порядком, установленным законом субъекта Российской Федерации (п. 37 ст. 1 Градостроительного кодекса РФ).

Извините, но за 100 руб. Вам не скажут, как надо действовать.

Обращайтесь в личку к юристу на платной основе.

Это Ваша работа, Вам за это деньги платят, если не знаете, лучше увольняйтесь.

- см. ст. 57 ТК РФ, ст. 779 ГК РФ.

Это лучший ответ

Согласно ст.1 Закон г. Москвы от 11.07.2012 N 39 "О наделении органов местного самоуправления муниципальных округов в городе Москве отдельными полномочиями города Москвы"

2. Органы местного самоуправления наделяются следующими отдельными полномочиями города Москвы в сфере благоустройства:

1) согласование внесенного главой управы района ежегодного адресного перечня дворовых территорий для проведения работ по благоустройству дворовых территорий;

2) участие в работе комиссий, осуществляющих открытие работ и приемку выполненных работ по благоустройству дворовых территорий, а также участие в контроле за ходом выполнения указанных работ;

3) согласование плана благоустройства парков и скверов, находящихся в ведении отраслевого органа исполнительной власти города Москвы, осуществляющего функции по разработке и реализации государственной политики в сферах жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства, или в ведении префектуры административного округа города Москвы;

4) согласование внесенного главой управы района адресного перечня объектов компенсационного озеленения на территории жилой застройки;

5) согласование установки ограждающих устройств на придомовых территориях многоквартирных домов.

А потому пишите, что ежегодного адресного перечня дворовых территорий для проведения работ по благоустройству дворовых территорий с нами не согласовывали.

Кроме того, в соответствии со ст. 210 Гражданского кодекса РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Правом на использование земельных участков в соответствии со ст. ст. 40, 41 Земельного кодекса РФ наделены собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков. На указанных лиц в силу ст. 42 ЗК РФ возложена в том числе обязанность по соблюдению при использовании земельных участков требований градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов, а также недопущению загрязнения.

Из системного толкования изложенных норм следует, что возложение на собственников, владельцев, пользователей земельных участков обязанности по содержанию территории, прилегающей к их земельным участкам, может быть осуществлено либо на основании федерального закона, либо на основании договора.

На данный момент времени федеральное законодательство не возлагает на собственника здания обязанности по содержанию прилегающих к зданию территорий. Также таким правом не наделено региональное законодательство.

Здравствуйте, Андрей!

Ссылаться надо на то, что эта территория не принадлежит Вашему ГБОУ.

Если не принадлежит, то не должны нести расходы по содержанию.

Это следует из ст. 296 ГК РФ.

А если территория все таки принадлежит Вам, то надо смотреть выделялись ли на это деньги.

А если выделялись, то куда были потрачены.

Т.е. надо исходить из того что у Вас в документах.

Мне, как сотруднику ГБОУ, поручили ответить на письмо из управы и мне необходимо сослаться на НПА, а не просто ответить, что эта плитка не имеет к нам никакого отношения.

Андрей, ну так отвечайте, это же Ваша работа.

Или обратитесь к юристу с заключением договора на оказание платных услуг, ст. 779 ГК РФ, и Вам составят такое письмо, или, как вариант, подайте заявление об увольнении по собственному желанию, ст. 80 ТК РФ ввиду того, что Вы по уровню квалификации не можете исполнять должностные обязанности.

Вы уже выбрали лучший ответ, скопируйте его в свой ответ в управу и прокурору района на управу жалобу - мол требуют с бедных воспитателей детишек непонятно что!