Управа отвечает на обращение по проблеме некачественной укладки плитки на тротуаре возле детского сада - ссылка на балансовую принадлежность территории и необходимость мер по устранению проблемы
199₽ VIP

• г. Подольск

На информационный портал Правительства Москвы поступило обращение по проблеме "Некачественная укладка плитки на тротуаре" на прилегающей территории к детскому саду.

Администрация управы ссылается на балансовую принадлежность территории и просит принять меры по устранению этой проблемы. Плитка находится за территорией детского сада, а следственно - не наша.

Подскажите, пожалуйста, на какие нормативные акты можно сослаться при ответе?

Ответы на вопрос (8):

А что, в правительстве Москвы и администрации управы штатные юристы закончились?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Прилегающая территория – территория общего пользования, которая прилегает к зданию, строению, сооружению, земельному участку в случае, если такой земельный участок образован, и границы которой определены правилами благоустройства территории муниципального образования в соответствии с порядком, установленным законом субъекта Российской Федерации (п. 37 ст. 1 Градостроительного кодекса РФ).

Спросить
Пожаловаться

Извините, но за 100 руб. Вам не скажут, как надо действовать.

Обращайтесь в личку к юристу на платной основе.

Это Ваша работа, Вам за это деньги платят, если не знаете, лучше увольняйтесь.

- см. ст. 57 ТК РФ, ст. 779 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Согласно ст.1 Закон г. Москвы от 11.07.2012 N 39 "О наделении органов местного самоуправления муниципальных округов в городе Москве отдельными полномочиями города Москвы"

2. Органы местного самоуправления наделяются следующими отдельными полномочиями города Москвы в сфере благоустройства:

1) согласование внесенного главой управы района ежегодного адресного перечня дворовых территорий для проведения работ по благоустройству дворовых территорий;

2) участие в работе комиссий, осуществляющих открытие работ и приемку выполненных работ по благоустройству дворовых территорий, а также участие в контроле за ходом выполнения указанных работ;

3) согласование плана благоустройства парков и скверов, находящихся в ведении отраслевого органа исполнительной власти города Москвы, осуществляющего функции по разработке и реализации государственной политики в сферах жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства, или в ведении префектуры административного округа города Москвы;

4) согласование внесенного главой управы района адресного перечня объектов компенсационного озеленения на территории жилой застройки;

5) согласование установки ограждающих устройств на придомовых территориях многоквартирных домов.

А потому пишите, что ежегодного адресного перечня дворовых территорий для проведения работ по благоустройству дворовых территорий с нами не согласовывали.

Кроме того, в соответствии со ст. 210 Гражданского кодекса РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Правом на использование земельных участков в соответствии со ст. ст. 40, 41 Земельного кодекса РФ наделены собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков. На указанных лиц в силу ст. 42 ЗК РФ возложена в том числе обязанность по соблюдению при использовании земельных участков требований градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов, а также недопущению загрязнения.

Из системного толкования изложенных норм следует, что возложение на собственников, владельцев, пользователей земельных участков обязанности по содержанию территории, прилегающей к их земельным участкам, может быть осуществлено либо на основании федерального закона, либо на основании договора.

На данный момент времени федеральное законодательство не возлагает на собственника здания обязанности по содержанию прилегающих к зданию территорий. Также таким правом не наделено региональное законодательство.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Андрей!

Ссылаться надо на то, что эта территория не принадлежит Вашему ГБОУ.

Если не принадлежит, то не должны нести расходы по содержанию.

Это следует из ст. 296 ГК РФ.

А если территория все таки принадлежит Вам, то надо смотреть выделялись ли на это деньги.

А если выделялись, то куда были потрачены.

Т.е. надо исходить из того что у Вас в документах.

Спросить
Пожаловаться

Мне, как сотруднику ГБОУ, поручили ответить на письмо из управы и мне необходимо сослаться на НПА, а не просто ответить, что эта плитка не имеет к нам никакого отношения.

Спросить
Пожаловаться

Андрей, ну так отвечайте, это же Ваша работа.

Или обратитесь к юристу с заключением договора на оказание платных услуг, ст. 779 ГК РФ, и Вам составят такое письмо, или, как вариант, подайте заявление об увольнении по собственному желанию, ст. 80 ТК РФ ввиду того, что Вы по уровню квалификации не можете исполнять должностные обязанности.

Спросить
Пожаловаться

Вы уже выбрали лучший ответ, скопируйте его в свой ответ в управу и прокурору района на управу жалобу - мол требуют с бедных воспитателей детишек непонятно что!

Спросить
Пожаловаться

На информационный портал Правительства Москвы поступило обращение по проблеме "Некачественная укладка плитки на тротуаре" на прилегающей территории к детскому саду.

Администрация управы ссылается на балансовую принадлежность территории и просит принять меры по устранению этой проблемы. Однако эта плитка находится за территорией детского сада и хотелось бы узнать, на каких основаниях они требуют решения этого вопроса. На какие нормативные акты можно сослаться при ответе на это обращение?

Я пригласила мастера для укладки плитки на полу в квартире. Плитка начала отваливаться. Мастер объясняет это тем, что в квартире никто не живет. Специалисты говорят, что укладка плитки произведена с нарушением требований, т.е. фанера под плиткой д.б. толще, расстояние между лагами, меньше, чтобы фанера не гуляла и плитка не отклеивалась. Как можно заставить мастера исправить дефект, т.е. снять плитку и наслелить линолеум БЕСПЛАТНО? Письменный договор не заключался.

По дороге на работу я прохожу в некотором месте по тротуару (Ленинградское шоссе, д.56). Никаких проблем с асфальтом на этом тротуаре не было, он был ровный и без ям. Недавно асфальт был снят. Я написал в управу района вопрос о причинах ремонта. От управы был получен ответ: На территории Войковского района, на пешеходных зонах, расположенных вдоль Ленинградского шоссе, включая транспортно-пересадочный узел «Войковский», в 2013 году начата работа по укладке тротуарной плитки.

Укладка тротуарной плитки запланирована на следующих пешеходных участках: Ленинградское шоссе, д.9-д.21; Ленинградское шоссе, д.26-д.56, ТПУ «Войковский».

Работы выполняет ООО «ТХЛ-Групп» в рамках контракта, заключенного с Департаментом капитального ремонта города Москвы от 10.09.2013 № 14 ПД 3-0173200001413000541 и Ордера на производство работ № 13091664 выданного ОАТИ г. Москвы.

Однако по факту возле дома 56 на тротуаре был снова уложен асфальт, а не тротуарная плитка. Скажите, пожалуйста, в какие официальные органы можно обратиться для того, чтобы была проведена проверка на тему обоснованности траты бюджетных средств на ремонт в указанном месте.

В нашем детском саду, в группе куда ходят наши дети уже два года течет потолок. Заведующая только "кормит " обещаниями, документов родителям о том, что она, что либо делает для устранения этой проблемы не предоставляет. Департамент образования бездействует! Дети вынуждены ходить частично в другие группы... Подскажите пожалуйста, в какие сроки должен быть проведен ремонт крыши детского сада? На какой нормативный акт мы можем сослаться при подаче жалобы?

Компания наняла самозанятого для укладки плитки. Он будет класть собственную плитку (т.е. закупит под компанию) как нам отражать это в договоре и будет ли потом попадать эта плитка в НПД?

Купила тротуарную плитку, уложили, прошёл месяц, у плитки скалываются углы, на плитке стали появляться тёмные пятна, появляются сколы. Подала претензию изготовителю, он ничего не хочет слышать. Подала иск в суд, но дело оставили без движения по той причине, что истцом не предоставлено никаких доказательств о ненадлежащем качестве приобретённого товара. Подскажите пожалуйста какую нужно проводить экспертизу, чтобы доказать, что тротуарная плитка некачественная. Как называется такая экспертиза?

Приобрел дорогую импортную плитку. При её укладке обнаружилось, что плитка в пачках имеет 2 разных оттенка светлый и темный и это очень заметно и не красиво. Можно ли потребовать с продавца замену плитки или выплату морального ущерба?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такая: отделочник испортил плитку при укладке... данная плитка покупалась 4 года назад за 11600 р., есть чек об оплате... на сегодняшний день данная плитка снята с производства... вопрос: "Отделочник должен компенсировать стоимость плитки по имеющимуся чеку? За аналогичную стоимость? Или в связи с индексацией цен на сегодняшний день должен купить более дорогую плитку?

Купила тротуарную плитку. Плитка упакована на поддонах скотчем. Когда стали перекладывать, выявили брак плитки. Практически 100%. В течении 14 дней с даты получения плитки написали заявление продавцу на возврат плитки и возмещении затрат. Заявление передали под подпись. Ответа в течении 10 дней нет. По телефону директор ссылается на вечную занятость. Какие возможны дальнейшие действия по возврату плитки.

Делал ремонт у себя в ванной. Снимал плитку перфоратором. У соседей этажом ниже отошла плитка в их ванной из-за вибраций. Залива и перепланировок не было. Соседи хотят, чтобы я оплатил замену их плитки. Составляют акты и т.д. Я считаю, что это не моя проблема – их плитка была приклеена некачественно. Кто выиграет, если дойдет дело до суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение