Житель ДНР с украинским дипломом врача стоматолога хочет работать в России - нужно ли подтверждать диплом?

• г. Ростов-на-Дону

Я житель ДНР, проживаю постоянно в г.Макеевке Дон. область, получила украинский диплом врача стоматолога в 2003 году в Донецком Государственном Медицинском Университете. Хочу выехать в Россию и работать по специальности. Нужно ли подтверждать диплом на территории России? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Соглашение между Правительством РФ и Кабмином Украины о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании и учёных званиях (26 мая 2000 года, а также изменения от 28 января 2003 года). Согласно этим документам, в Российской Федерации действительны все украинские дипломы о высшем образовании, полученные до 16 мая 1992 года, а также после 26 мая 2000 года.

Если документ о высшем образовании выдали в период с 1992 по 2000 год, следует пройти нострификацию украинского диплома в России. Этим занимается ФГНУ «Главэкспертцентр» (процесс обычно занимает 4-6 месяцев) или бюро переводов (1.5-2 месяца). с уважением.