Судьба уволенного офицера - получит ли он пенсию и квартиру по военной ипотеке?

• г. Москва

Если офицера уволили по несоблюдению условий контракта, но у него 17 лет выслуги в календарном и 20 лет в льготном исчислениях, военную ипотеку он не брал. Положены ли данному военнослужащему пенсия и квартира по военной ипотеке или ещё что?

Ответы на вопрос (3):

Участники НИС, достигшие общей продолжительности военной службы 20 лет, в том числе в льготном исчислении, и изъявившие желание воспользоваться накоплениями для жилищного обеспечения, а также лица, получившие право использовать накопления для жилищного обеспечения военнослужащих и изъявившие желание реализовать это право (бывшие участники НИС (члены их семей), подают рапорты (заявления) на имя командира воинской части

Размер вашей пенсии с 1 января 2022 года до 1 октября 2022 года, ДД х 74% х 50% + (назначенная пенсия х 8,6 %)

Размер вашей пенсии с 1 октября 2022 года, ДД х 77,41% х 50%, но уже без 8,6 %

Закон РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I

"О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу,***

Статья 13. Условия, определяющие право на пенсию за выслугу лет

а) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службе и (или) на службе ***** 20 лет и более;

Статья 14. Размеры пенсии

Пенсия за выслугу лет устанавливается в следующих размерах:

а) лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, имеющим выслугу 20 лет и более: за выслугу 20 лет - 50 процентов соответствующих сумм денежного довольствия, предусмотренного статьей 43 настоящего Закона; за каждый год выслуги свыше 20 лет - 3 процента указанных сумм денежного довольствия, но всего не более 85 процентов этих сумм;

Федеральный закон от 20.08.2004 N 117-ФЗ

"О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих"

Статья 10. Возникновение права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника

Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:

1) общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более;

2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более:

а) по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе;

в) в связи с организационно-штатными мероприятиями;

г) по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе;

4) увольнение военнослужащего по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе. (для тех у кого нет 10 лет

МИНИСТР ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 24 сентября 2020 г. N 477

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА

РЕАЛИЗАЦИИ

48. Участники НИС, достигшие общей продолжительности военной службы 20 лет, в том числе в льготном исчислении, и изъявившие желание воспользоваться накоплениями для жилищного обеспечения, а также лица, получившие право использовать накопления для жилищного обеспечения военнослужащих и изъявившие желание реализовать это право (бывшие участники НИС (члены их семей), подают рапорты (заявления) на имя командира воинской части, в которой хранятся первые экземпляры личных дел участников НИС, с копиями паспортов. Рапорты (заявления) подлежат регистрации в журналах учета служебных документов и рассмотрению.

62. В заявлении о выплате дополнительных денежных средств бывший участник НИС (член его семьи) указывает:

фамилию, имя, отчество (при наличии), регистрационный номер участника НИС, почтовый адрес, контактный телефон;

*****

Федеральный закон от 07.11.2011 N 306-ФЗ

(ред. от 31.07.2020)

"О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат"

Статья 3. Отдельные выплаты военнослужащим

3. Военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которого составляет менее 20 лет, при увольнении с военной службы выплачивается единовременное пособие в размере двух окладов денежного содержания, а военнослужащему, общая продолжительность военной службы которого составляет 20 лет и более, выплачивается единовременное пособие в размере семи окладов денежного содержания.

4. Единовременное пособие, указанное в части 3 настоящей статьи, не выплачивается военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, при увольнении его с военной службы:

****

7) в связи с невыполнением условий контракта;

************

5. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, удостоенным в период прохождения военной службы государственных наград (государственной награды) СССР или государственных наград (государственной награды) Российской Федерации, в том числе удостоенным почетного звания СССР или почетного звания Российской Федерации, размер единовременных пособий, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, увеличивается на один оклад денежного содержания.

Спросить
Пожаловаться

Если его увольняют по НУК, то он теряет это всё?

Спросить
Пожаловаться

У него будет только пенсия и все.

Спросить
Пожаловаться

Я военнослужащий. Имею 16 лет календарной выслуги и все они льготные один за два, тоесть льготная выслуга 32?

В 2013 году приобрел квартиру по военной ипотеке, а сейчас увольняют за несоблюдение условий контракта. Буду ли я выплачивать остаток ипотеки самостоятельно или нет. Непонятно что такое общая выслуга лет, В моем случае это 16 или 32? Спасибо.

Уволили с военной службы по не соблюдение условий контракта выслуга 20 лет в льготным исчислении будет ли выплачиваться пенсия и останется ли квартира приобретенная по военной ипотеке?

Положена ли военнослужащему, уволенному по несоблюдению условий контракта пенсия, если выслуга 20 лет.

Меня увольняют по несоблюдению условий контракта. Есть квартира купленная по военной ипотеке, выслуга лет в льготной исчислении 17 лет. Надо ли мне будет выплачивать государству или только банку.

Я военнослужащий по контракту, приобрел квартиру по военной ипотеке! Был уволен с ВС РФ по несоблюдению контракта 2016 году, в течении 3 месяцев восстановился на военную службу. В ДАННЫЙ МОМЕНТ ОПЛАЧИВАЮ ИПОТЕКУ САМ, ПОСЛЕ УВОЛЬНЕНИЯ ИПОТЕКА СТАЛА ГРАЖДАНСКОЙ МОЖНО ЛИ ВОССТАНОВИТЬСЯ В РЕЕСТРЕ И ЧТОБЫ ВЫПЛАЧИВАЛО ГОСУДАРСТВО ЗА ИПОТЕКУ!

Интересует вопрос, муж взял квартиру по военной ипотеке, щас увольняют за несоблюдение условий контракта, если он подпишет новый контракт, за квартиру также будет платить мин. обороны или все таки самим придется выплачивать ипотеку.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Положена ли пенсия военнослужащему и выплаты по накопительно-ипотечной системы при увольнении военнослужащего по несоблюдению военнослужащим условий контракта? Военнослужащий имеет выслугу лет в льготном исчислении более 20 лет.

Уволен по несоблюдение условий контракта. Выслуга в льготным исчислении 20 лет. Реализовал военную ипотеку. Меня заставят выплачивать всю сумму затраченное государством или оставшуюся задолженность перед банком?

При увольнении с военной службы, по окончанию контракта, при выслуге 20 лет в ЛЬГОТНОМ исчислении, могу ли я получить накопления по военной ипотеке? Военную ипотеку не использовал, или все же нужно 20 календарей! Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение