Напишите пожалуйста правильно ли поступает судебный пристав.

• г. Москва

Напишите пожалуйста правильно ли поступает судебный пристав.

Ситуация - исполнительный лист о выселении был получен приставом 04 октября 2004 года, по словам пристава он заказным письмом отправил бумаги о выселении и ждет когда придет почтовое уведомление, что корреспонденция получена или не получена, затем он будет искать ответчиков, чтобы они были уведомлены об их выселении, затем, через пять дней можно ехать и выселять их. Проблема в одном - ответчики скрываются, дверь не открывают, в почтовый ящик не заглядывают, судебный пристав об этом знает.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Нет судебный пристав-исполнитель не прав.

Закон "Об исполнительном производстве"

Статья 75. Исполнение исполнительного документа о выселении должника

1. В случае неисполнения в установленный судебным приставом-исполнителем срок исполнительного документа о выселении должника выселение осуществляется судебным приставом-исполнителем принудительно.

2. Судебный пристав-исполнитель официально извещает должника о дне и времени принудительного выселения. Отсутствие должника, извещенного о дне выселения, не является препятствием для исполнения исполнительного документа.

3. Выселение состоит из освобождения помещения, указанного в исполнительном документе, от выселяемого (выселяемых), его (их) имущества, домашних животных и запрещения выселяемому (выселяемым) пользоваться освобожденным помещением.

4. Выселение производится в присутствии понятых, в необходимых случаях - при содействии органов внутренних дел с обязательной описью имущества, производимой судебным приставом-исполнителем.

5. Судебный пристав-исполнитель в необходимых случаях обеспечивает хранение имущества должника с возложением на него понесенных расходов.

Хранение имущества должника осуществляется в срок, не превышающий трех лет, по истечении которого указанное имущество реализуется в порядке, установленном для реализации бесхозяйного имущества.

Средства от реализации имущества должника направляются в федеральный бюджет.

6. Исполнение исполнительного документа о выселении должника оформляется судебным приставом-исполнителем актом о выселении.