Остановка ИП на трассе - неправомерные действия участкового и угроза уголовного дела (статья Служебный подлог)

• г. Обнинск

Я Индивидуальный предприниматель. Занимаюсь извозом по заказам.01.10.2012 мою машину (газель пассажирская) остановил на трассе в районе д.Денисово (калужская область) в 21:00 участковый уполномоченный для проверки документов на машину. С машиной все было в порядке. Оснований для остановки не было. Мои водитель предоставил документы и путевой лист. Участковый забрал путевой лист, сославшись что нет номера и скрутил номера за просроченный на один день талон ТО. Когда я приехал на следующий день забирать номера в полицию, мне все тот же участковый заявил, что в отношении меня будет возбуждено уголовное дело по статье (Служебный подлог) т.к. я расписался в графе ТС исправно, чего делать не имел право, а так же штраф в размере 50 000 руб (ст.12.31 Коап) за выпуск на линию машины с просроченным талоном ТО и номера на ТС на момент проведения проверки (10 дней) будут у них. Никаких документов мне не предоставили. Просто наорали и закрыли передо мной дверь. Из информации в полиции выяснил что административный участок участкового улица Гагарина в городе, а не тот населенный пункт, где остановили машину. В момент остановки ТС сотрудников ДПС с ним не было. Правомерны ли действия участкового? Желательно с указанием статей. Заранее Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Чтобы сослаться на соответствующие правовые нормы, статьи законов, необходимо их проанализировать применительно к указанным вами обстоятельствам, поэтому обратитесь на платную консультацию к юристу по месту жительства или на данном сайте.