Судьба дома - от аварийного до сноса и новостройки, взаимодействие с государством и перспективы переезда, выселения и возможности новой аренды/собственности

• г. Сыктывкар

Дом признали аварийным, под снос. Сказали, что построят новый, на этом же месте. Землю сказали расприватизировать т. к не имеют права на ней что-то делать. Теперь дом строить не будут. Дают квартиру в районе. Но переезжать мы не хотим. Можно ли теперь снова участок взять в аренду или собственность? И как? И имеют ли они право приехать и выселить нас, а дом снести. Мы в нём живём. У нас ребёнок.

Ответы на вопрос (2):

Если речь идет о МКД, то взять в аренду земельный участок просто так нельзя просто потому что вам так хочется. Это муниципальная земля и муниципалитет решает, что на этом участке строить или не строить.

Участок наш, мы давно живём здесь. Из за строительства дома сказали его распреватизировать. Просто хотим его вернуть. Как теперь быть?