Как оформить дом при наличии только генеральной доверенности и свидетельства на землю?

• г. Санкт-Петербург

Суть вопроса-лет 10 назад был куплен дом и участок, хозяин которого оформил только ген доверенность. По итогу дом недооформили, дело потерялось и вообще непонятно на какой оно стадии было, но скорее всего там успели только оформить все на прошлого хозяина, так как там вообще ничего не было зарегистрировано. Хозяин дома умер да и срок доверенности давно истек. Есть ли какой то шанс оформить дом? На руках только свидетельство о праве на землю на прошлого хозяина и эта доверенность.

Ответы на вопрос (2):

Вначале получите Выписку из ЕГРН на дом и земельный участок для выяснения того, кто является собственником этих объектов.

Далее, если объекты значатся за умершим хозяином нужно или договариваться с наследниками, или обращаться в суд о признании права собственности.

Спросить
Пожаловаться

Шансов практически нет. Вам лишь доверили совершать полномочия в интересах и от имени доверителя. Но с момента смерти доверителя действие доверенности прекращается (ст. 188 ГК РФ). По сроку давности оформить не сможете: срок владения менее 15 лет. Но самое главное, Вы знали, что Вы не собственники имущества, то есть признаки владения имуществом как своим собственным.

Спросить
Пожаловаться

Мы купили дом уже 7 лет назад, договора купли продажи нет, была оформлена доверенность на продажу, оформление и т.д. оформить дом не успели, срок доверенности истек, бывший хозяин дома живёт в Украине, есть надежда на оформление дома без бывшего хозяина?

Покупали дачу по ген доверенности, на себя оыормить не успели, доверенность закончилась, хозяин дачи умер, дачей владеем более 20 лет, из документов садовая книжка и ордер на прошлого хозяина.

Приобрели дом в 2004 году, документы на него не оформили. Хозян этого дома при продаже сконсался. У нас на руках есть только доверенность хозяина дома на его сестру для продажи дома, а так же все книжки на дом. Как поступить сейчас. Планирую оформить на дом все документы чтобы можно было прописаться там. За период пока мы жили были проведены в дом все коммуникации, т.к. их там ранее не было, и была перепланировка комнат.

У меня такой вопрос мы снимали дом в деревне много лет. Потом хозяин дома продал нам этот дом Мы отдали деньги а он нам дал генеральную доверенность сроком на 3 года Так получилось что мы неуспели оформить дом вовремя срок доверенности закончился как быть? Есть ли какой нибуть выход? (не задействуя старого хозяина)

Как оформить дом в собственность, хозяин дома умер 10-12 лет назад, прописан только один человек в этом доме, это дочь умершего хозяина. Но она в данном доме не проживает, так как мы купили этот дом по доверенности. Жду вашего ответа!

15 лет назад взяли земельный участок. Не оформили, так как у хозяина участок тоже не был офрмлен в собственность. Есть только документ, подтверждающий его право на землю. Я взяла свидетельство и благополучно пользовалась участком все эти годы. Налог платили бывшему хозяину.

Сегодня хотим оформить участок, но хозяин не желает оформлять его. Участок стал интересен в материальном плане.

В 2010 году быд купден дом, документы были не переоформлены так как доверенность оформлена была неправильна, а позже не успели исправить ошибку в доверенности в связи с смертью хозяина дома. В настоящий момент дом не переоформлен. Посоветуйте, что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мои родители 10 лет назад купили дом в деревне (отдали деньги за него, взяли согласие супруги хозяина дома, о том что она на против продажи дома). Дом не оформили, но написали доверенность на мое имя (я дочь), о том что хозяин дома доверяет мне совершать все сделки связанные с домом. Доверенность выдана сроком на три года. Далее хозяева уехали на новое место жительства, мы не знаем куда. Срок доверенности вышел, возможности оформить не было. Сейчас родители хотят оформить дом. Вопрос: как это сделать? Можно ли оформлять дом на основании просроченной доверенности?

Как продать дом если прежний хозяин умер 10 лет назад. Дом муниипально передан другому хозяину с привотизацией а свидетельство на землю имеется на первого хозяина, есть 2 наследника на землю.

Купил дом в деревне, есть расписка от хозяина на получение аванса, но не успели оформить документы так как у хозяина не было зеленки на землю, через месяц хозяин умер, проживаю в доме 8 лет без прописки, оплачиваю коммунальные услуги оформленные на меня но дом не в собственности, как оформить в собственность и с чего начать? Родственников у хозяина нет так как не было получено свидетельство о смерти.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение