Как оформить дом при наличии только генеральной доверенности и свидетельства на землю?

• г. Санкт-Петербург

Суть вопроса-лет 10 назад был куплен дом и участок, хозяин которого оформил только ген доверенность. По итогу дом недооформили, дело потерялось и вообще непонятно на какой оно стадии было, но скорее всего там успели только оформить все на прошлого хозяина, так как там вообще ничего не было зарегистрировано. Хозяин дома умер да и срок доверенности давно истек. Есть ли какой то шанс оформить дом? На руках только свидетельство о праве на землю на прошлого хозяина и эта доверенность.

Ответы на вопрос (2):

Вначале получите Выписку из ЕГРН на дом и земельный участок для выяснения того, кто является собственником этих объектов.

Далее, если объекты значатся за умершим хозяином нужно или договариваться с наследниками, или обращаться в суд о признании права собственности.

Шансов практически нет. Вам лишь доверили совершать полномочия в интересах и от имени доверителя. Но с момента смерти доверителя действие доверенности прекращается (ст. 188 ГК РФ). По сроку давности оформить не сможете: срок владения менее 15 лет. Но самое главное, Вы знали, что Вы не собственники имущества, то есть признаки владения имуществом как своим собственным.