Как избежать взыскания долгов умершей сестры - может ли свекр подарить квартиру мужу и могут ли банки оспорить договор дарения?

• г. Оренбург

У родителей мужа двое детей: мой муж и родная сестра. Сестра умерла в 2015 году. До ее смерти ее отец подарил ей квартиру. После смерти в наследство вступил только отец, мать отказалась. Он стал собственником той квартиры, которую ранее ей подарил. Со временем мы узнали, что при жизни сестра мужа брала несколько потребительских кредитов. Соответственно никто не платил, так как она умерла. В некоторые банки даже отвозили копию свидетельства о смерти. Спустя 7,5 лет от судебных приставов пришло постановление о правопреемстве. По всем потребительским кредитам были вынесены судебные приказы, о которых мы не знали. Все они объединены в одно исполнительное производство (согласно сайту УФССП). Может ли свекр подарить опять эту квартиру моему мужу, чтобы избежать взыскания долгов умершей дочери? Может ли банк признать договор дарения недействительным?

Ответы на вопрос (1):

Вам необходимо отменить судебные приказа, а при подачи взыскателями иска, в судебном заседании заявить об истечении сроков исковой давности.