Правовые вопросы наследования - статус дачи и права наследников в сложной ситуации

• г. Омск

В 1992 году мать написала завещание на дачу на сестру, гараж на меня, сына. При жизни гараж переписала на меня, я его продал. В 1994 году мать умерла. Я не знал о завещании, сестра все это время прятала завещание. Пользуясь дачей. Мы с сестрой после ее смерти отказались от наследства в пользу отца. Отец вступил в наследство на квартиру, стал единственным собственником. В 2013 году отец умер, мы стали наследниками на 1/2 доли на квартиру. Спустя 2 года после его смерти я узнал про завещание матери.

При вступлении в наследство не указали дачу, так как я считал, что мать переписала дачу при жизни, но она каким то образом стала собственницей.

Является ли отец после смерти матери наследником и собственником дачи? Ведь она отказалась от наследства. Могу ли я посмертно признать по суду собственником дачи отца и поделить с сестрой по 1/2 доли после его смерти? С уважением Николай.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, вы узнали о событиях в 2012 году, чтобы предпринять меры по восстановлению вашего нарушенного права нужно обращаться в суд за восстановлением срока исковой давности для подачи заявления, только после этого суд будет рассматривать вопрос по наследству, то есть предмету спора, а так надо смотреть документы, на каком основании сестра регистрировала право собственности на дачу и было ли у нее выдано свидетельство о праве на наследство по завещанию на дачу.

Звоните, окажем более подробную консультацию по документам.