Ответ судебных приставов на заявление об убирании исполнительского сбора после отмены постановления суда

• г. Уфа

Было написано заявление судебным приставам, чтобы убрали с меня исполнительский сбор в связи с тем, что постановление суда было отменено. Ответ от приставов: Постановил: 1. Заявление удовлетворить в части. 2. В удовлетворении заявления отказать.

Что это означает? Правомерно ли это? Мои дальнейшие действия?

Ответы на вопрос (1):

Отменить исполнительный сбор можно только в том случае, если будет отменен исполнительский документ или вынесено решение суда. В рамках ФЗ №229 у пристава нет полномочий изменять или отменять ранее принятое постановление суда. При этом Президиумом ВС подтверждено, что пристав-исполнитель имеет право исправлять собственные ошибки, допущенные в ходе ИП. Кроме того, приставы могут отменять или изменять необоснованное постановление.