Без возможности вывезти останки деда на родину - как регулируется ситуация и кому обратиться внучке?

• г. Чита

В Ленинградской области поисковым отрядом были найдены останки красноармейца Новикова Филиппа Захаровича 1910 года рождения, пропавшего без вести 1942 году. Через социальные сети поисковым отрядом была найдена внучка солдата, проживающая в Забайкальском крае. Она обратилась к главе района с просьбой помочь вывезти на малую родину останки деда для захоронения. Прошел год, но вывезти так и не могут, ссылаясь на отсутствие денежных средств. Как бы не отказываются, но не могут. Каким законом регулируется данная ситуация и к кому ещё обратиться внучке?

Ответы на вопрос (1):

Никаким законом это не регулируется, потому что делается это на общественных началах (поиски останков воинов отрядом добровольцев). А внучка либо перевозить останки и хоронит за свой счёт, либо останки бойца захоронят в Ленинградской области.