Какие доходы учитываются при взыскании алиментов?

• г. Москва

Развелись в июне 2021. Жили отдельно с декабря 2020. с первого месяца как я переехал, переводил бывшей супруге на карту Деньги, в приложении телефона при переводе указывал " На содержание детей за "такой то" месяц". У меня были поступления на карту каждый месяц от физ. лиц на разные суммы, внесение наличных на карту так же на разные суммы, возвраты из магазина за товар и т.д считаются ли они доходом? Сейчас бывшая супруга грозится подать на алименты и написать заявление на дополнительный доход у меня, я платил исправно каждый месяц, и учавствовал в дополнительных тратах на детей, она хочет взыскать с алименты с декабря 2019, как мне быть? И с этих сумм с переводов от физ лиц, занесение наличных на карту, тоже надо будет платить алименты за этот период? Или алименты только платятся с официального дохода, например с моей официальной заплаты на работе? Если она напишет заявление, пристав сделает запрос в банк и увидит именно движение средств куда включены пополнения, переводы и т.д, может ли он на основании этого увеличить алименты за прошедший период? Или опять же только с дохода куда идут отчисления в фнс?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день. Алименты взыскиваются со всех доходов. Если поступления на карту были от физ лиц за какие-либо услуги/работы, они будут считаться доходом.

Если она подаст в суд, то или вы принесете в суд справку о доходах, зп или суд сам сделает запрос. Даже может сведения из налоговой запросить. Все ваши переводы от частных лиц и прочее не будут рассматриваться в качестве доходов с которых можно взыскать алименты.

Если докажет, что эти поступления носят доходный характер, то да. Все субъективно, и конечную оценку даст суд.

Если докажет, что эти поступления носят доходный характер, то да. Все субъективно,

Александр, по умолчанию это не считается доходом.

За прошедший период вообще чаще всего нет оснований взыскивать, а хотеть и просить она может все что ей угодно, это не значит, что суд ей обязательно удовлетворит.

Нужны основания (ст. 107 СК РФ)