Советы по обмену квартирами между родителем и ребенком - зачем, как и недорого ли это?

• г. Москва

Хотим с сыном обменяться квартирой (его), где я проживаю и 3/4 долей (моя) в квартире, где проживает сын с семьей. Как лучше и дешевле сделать.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Договором мены.

Можете заключить договор мены недвижимого имущества (оптимально когда квартиры равнозначны по стоимости), либо заключить договор дарения (дарение между близкими родственниками налогом не облагается).

Здравствуйте!

При сделках с долей нужен нотариус. Поэтому, на мой взгляд, вместо одного договора мены лучше лучше сделать 2 договора дарения:

1) сын дарит вам свою квартиру (нотариус не нужен - сразу в мфц, налог вы не платите);

2) вы дарите свои 3/4 доли (нотариус нужен, налог сын не платит).

К тому же, при обмене применяются те же правила, что и при купле-продаже, то есть если у вас сроки владения небольшие (менее 3-5 лет), у вас возникает обязанность по налогу. При дарении таких требований нет.

Лучше всего заключить договор мены.

ГК РФ Статья 567. Договор мены

2. К договору мены применяются соответственно правила о купле-продаже (глава 30), если это не противоречит правилам настоящей главы и существу мены. При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен.

Поэтому, действительно, в Вашем случае лучше два договора дарения.

В таком случае заключается договор мены.