Пожалуйста в правильном решении вопроса! Есть 2-х комнатная квартира, НЕ ПРИВАТИЗИРОВАННАЯ, в ней прописаны мои родители (мама, папа)

Натали
25.04.2003, 16:16
• г. Москва
Вопрос №88266

Пожалуйста в правильном решении вопроса!

Есть 2-х комнатная квартира, НЕ ПРИВАТИЗИРОВАННАЯ, в ней прописаны мои родители (мама, папа), две дочери (мои сестры), внук моим родителям (сын одной из дочерей) и моя бабушка. Еще есть 3-х комнатная квартира, ПРИВАТИЗИРОВАННАЯ, в которой прописаны я, мой муж и сын. Квартира приватизирована на мужа. Хотим обменяться квартирами и 2-х комнатную приватизировать в равных долях (на мужа и на меня). Как это лучше и дешевле сделать?

Заранее благодарю, Наталия!

Ответы на вопрос:

Иванова Л.С.
Юрист г. Москва

Обмен приватизированной квартиры на неприватизированную не возможен. Легче приватизировать 2 комн. Квартиру тем, кто в ней сейчас проживает, а потом заключить договор купли-продажи или мены (по деньгам одинаково), после чего Вы с мужем получите 2 комн.. квартиру в общую совместную собственность с равными долями в соответствии с Семейным Кодексом (ст. 34 п.1)

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

20.11.2015, 10:31
• г. Смоленск
Вопрос №8783696

Есть неприватизированная 3 х комнатная квартира в ней прописаны мои родители и моя дочь. Может ли главный квартиросъемщик (мой отец) выписать мою дочь если она там не проживает уже 6 лет? дочери 14 лет. дочь проживает с моей бывшей женой в другой квартире.

29.11.2020, 18:51
• г. Тюмень
₽ VIP
Вопрос №18024828

Вопрос о приватизации квартиры.

Есть не приватизированная квартира. Ее в свое время получила семья муж, жена и четверо детей. В настоящее время мать и отец умерли а четверо детей так и не приватизирован или до сих пор квартиру, двое сестер проживают в квартире. Двое братьев не проживают и коммунальные платежи не оплачивают. Регистрацию в квартире (прописку) имеют только 2 сестры.

Вопросы

1.Может ли одна из сестер приватизировать долю или всю квартиру без согласия других братьев и сестры. Каким образом это возможно? (нотариальное оформление или нет?) нужно ли получить отказ от своей доли в праве приватизации в ее пользу от други зарегистрированных или не зарегистрированных братьев и сестры?

2. доля в праве на приватизацию умерших родителей переходит по наследству или нет? или отходит государству? В каки долях перейдет право приватизации по наследству от умерших родителей и кому?

3.Возможно ли в такой ситуации оформить право собственности, приватизировать квартиру по 1/2 доли на двух сестер если два брата откажутся от своего права в пользу сестер?

Куда обращаться что бы оформить приватизацию.?

19.05.2013, 10:26
• г. Москва
Вопрос №2416146

Что делать если мать и дочь получали квартиру вместе, мать там прописана и живет, потом дочь приватизировала квартиру только на себя, и потом уехала жить за границу, последние 25 лет не живет в России и имеет гражданство Австралии, но паспорт РФ у нее есть, теперь дочь хочет квартиру продать, а мать выселить к родственникам? Имеет ли мать право на квартиру или ее часть.

Сергей
18.02.2014, 19:12
• г. Тында
₽ VIP
Вопрос №3402730

Такая ситуация, есть 2-х комнатная квартира, в ней проживали родители и сестра моего отца (все умерли и они были там прописаны), осталась еще одна сестра, но она прописана в другом месте. Сам являюсь внуком по отцовской линии. При жизни дедушки и бабушки начинался процесс приватизации, но не был завершен. Квартира осталась муниципальной. Последним проживающим, была дочь (сестра отца), которая недавно умерла. Единственная оставшаяся сестра (моя тетя) утверждает, что квартира так и не была приватизирована и она отойдет государству. Есть небольшая тень недоверия её словам. Возможно, что приватизация все-таки может быть была сделана, но этот факт скрывают. Как проверить информацию о приватизации (слышал, что можно взять платную выписку в реестре), можно обратиться к юристу и он сделает официальный запрос в территориальный МФЦ (само МФЦ в предоставлении сведений отказало). И еще, есть ли какой то шанс отсудить квартиру по линии наследства (например по уходу за пожилыми родственниками при жизни), если она все же муниципальная. Заранее всем большое спасибо!

26.08.2013, 13:54
• г. Белгород
Вопрос №2619013

2 х комнатная квартира не приватизированная в ней прописан мой брат, я и его дочь (5 лет) которая не дня тут не проживала а проживает с бывшей женой брата в другом городе. Договор соц. найма на меня. У меня 2 а вопроса:1.Может ли брат выписаться вместе с дочерью без разрешения жены его бывшей? И 2.Как мне лучше поступить что бы выписать ребёнка если брат выпишется из квартиры?

22.04.2013, 02:22
• г. Переславль-Залесский
Вопрос №2376931

Я собственник и продаю квартиру. У меня прописаны дочь и внучка (4 года). мы переезжаем в другой город вместе и я там покупаю квартиру. Выпишут ли маму с дочерью из квартиры? Или придется все-таки обращаться в опеку?

03.12.2014, 07:46
• г. Самара
Вопрос №5536778

Есть однокомнатная не приватизированная квартира. В ней прописаны мать 60 лет, сын 37 лет и внук 10 лет. мать хочет выписать сына из квартиры через суд, поскольку он 6 лет там не проживает и не платит коммунальные платежи. На сколько правомерны могут быть её действия и может ли она это сделать?

08.06.2021, 23:21
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №18513545

Ситуация следующая:

Есть не приватизированная квартира. На данный момент в квартире зарегистрированы:

Мама - жена отца (есть собственное жильё).

Брат (есть собственное жильё).

Сестра (погибла в текущем году)

Квартира получена на основании ордера. Ордер выдан бабушке (маме отца) с семьёй, состоящей из трёх человек - дедушке и сыну (отцу брата и сестры, мужу мамы). Договор социального найма на данный момент не заключен. Бабушка умерла, отец погиб. Дедушке в 90-х выдали другую жилплощадь.

Вопросы:

Могут ли прописанные сын и/или мать приватизировать квартиру на данный момент? Какие могут возникнуть трудности и подводные камни?

Могут ли кредиторы погибшей сестры, у которой остались кредиты, оказать негативное влияние на результаты приватизации?

Существует ли услуга приватизации “под ключ” и сколько она может стоить?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение