Распространяется ли ФЗ-59 на общественные организации и Общественные Советы при Госорганах?

• г. Санкт-Петербург

Распространяется ли фз-59 "О порядке рассмотрения обращений граждан" на общественные организации, Общественные Советы при Госорганах.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Да, распространяется.

Спросить
Пожаловаться

Да, на подобные организации распространяются нормы данного закона.

Спросить
Пожаловаться

Да, безусловно распространяется.

Спросить
Пожаловаться

На практике отнесение тех или иных организаций к организациям, на которые возложено осуществление публично значимых функций и соответственно распространяются положения Закона N 59-ФЗ, в частности обязанность давать ответ на обращение в установленный срок, относится к усмотрению правоприменителя.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте да распространяется.

Спросить
Пожаловаться

При рассмотрении обращения граждан был сделан запрос сведений в управляющую организацию. В течение какого срока они обязаны предоставить сведения, чтобы не нарушить закон "О порядке рассмотрения обращений граждан"?

Если при рассмотрении обращений граждан прокуратура нарушила п.3.7 Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Приказ Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45. Отправив на рассмотрение обращение в организацию, действия которой обжалуется. То при обжаловании решения в вышестоящей прокуратуре, что необходимо указывать в "Прошу" и как они вообще могут это теперь исправить? Заранее спасибо!

Общественные организации (Совет ветеранов, общество инвалидов) имеют ли право осуществлять общественный контроль в рамках ФЗ №212 "Об общественном контроле". Распространяется ли данный закон на общественные организации?

Андрей Викторович! Должен ли гражданин при подтверждении факта нарушения закона о порядке рассмотрения обращений граждан государственным органом при рассмотрении его обращения, доказывать причинение ему морального вреда? Либо моральный вред предполагается самим фактом нарушения закона?

Распространяется ли нормы Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" при обращении граждан в коммерческие организации по вопросам рекламаций и другого рода претензий? В случае если нет, то просьба сообщить какая нормативная база регулирует такого рода отношения между коммерческими организациями и физическими лицами.

Распространяются ли на службу судебных приставов Федеральный закон «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»?

Скажите, пожалуйста, простыми словами, что это значит? При рассмотрении обращения не допускается разглашение сведений, содержащихся в обращении, а также сведений, касающихся частной жизни гражданина, без его согласия. Не является разглашением сведений, содержащихся в обращении, направление письменного обращения в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов. Закон о порядке рассмотрения обращений граждан... статья 6 пункт 2. Не могу понять.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Закон "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ" относится только к гражданам или к организациям тоже? Меня интересуют сроки: если организация обратилась с письмом, то также действует срок 7 дней для пересыла письма другой организации и месяц на ответ? Ведь в законе указаны только граждане, про организации ничего не сказано. Заранее спасибо.

Максимальный срок рассмотрения обращения граждан в прокуратуру с учетом всех проверок и обращений в другие организации.

ФЗ №59 О порядке рассмотрения обращений граждан.

Статья 12. Сроки рассмотрения письменного обращения

1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.

Подскажите 30 дней рабочих или календарных?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение