Действителен ли бюллетень без подписи инициатора собрания ТСЖ?

• г. Краснодар

Может ли считаться действительным бюллетень собрания ТСЖ, заполненный инициатором собрания, который этот инициатор забыл подписать?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Нет данное решение будет считаться недействительным. Подпись — это и есть подтверждение решения. Без подписи нельзя понять, что это голос конкретного собственника. Если такое обнаружится, решение можно оспорить.

В связи с тем, что инициатор ОССП обычно присутствует при подведении итогов голосования на этом собрании, счётная комиссия вправе обратить внимание инициатора данного ОССП на отсутствие подписи в ЕГО бюллетене и предложить ЕМУ подтвердить своё волеизъявление и поставить свою подпись.

Считаю, что в данной ситуации несвоевременное подписание своего решения инициатором ОССП при условии того, что инициатор присутствует при подсчёте голосов, можно считать технической ошибкой.

В случае несогласия кого-либо из собственников помещений в данном МКД с порядком подсчёта голосов и результатами голосования, такой собственник вправе обратиться в суд, который вправе разрешить данную ситуации с учётом ВСЕХ обстоятельств.

Инициатор собрания не обязан подписывать каждый бюллетень, который заполняется собственником помещения.