Как отказаться от отчества отца? Возможен ли возврат алиментов?

• г. Омск

Отец платил до 18 лет алименты. Родилась я с фамилией матери, после моего рождения они поженились и отец принял отцовство, фамилию мне дали его, т е родилась изначально я с фамилией матери. Могу ли я сейчас отказаться от его отчества, т е лишить его отцовства? И не буду ли я в таком случае платить ему алименты в старосте? Потому что у отца такие планы могут быть.

Ответы на вопрос (1):

1. Вы вправе изменить и имя, и фамилию, и отчество вместе и по отдельности.

2. Смена отчества вовсе не влечет лишение отцовства.

3. Лишение отцовства (как и материнства) после совершеннолетия ребенка невозможно в принципе.

4. В случае утраты трудоспособности отец вправе обратиться в суд за взысканием алиментов на свое содержание.

СК РФ Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

Удачи.