Применение срока исковой давности к задолженности за ЖКУ - возможна частичная оплата ранее имевшихся долгов?

• г. Москва

Как применяется срок исковой давности к задолженности за ЖКУ: за последние три года я внёс положенную по начислениям за указанный период плату - мне говорят, что это вы частично оплатили ранее имевшиеся долги?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Срок исковой давности по задолженности за ЖКУ составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ).

Здравствуйте! Если Вы не указывали за какой период оплачиваете, то средства идут в ранее возникшие задолженности. При этом, если по ранее возникшему долгу истек срок исковой давности, то не допускается такое зачисление. Срок в данном случае начинает течь по каждой задолженности в отдельности.

В случае когда наниматель (собственник) не указал, в счет какого расчетного периода им осуществлено исполнение, исполненное засчитывается за периоды, по которым срок исковой давности не истек (часть 1 статьи 7 ЖК РФ и пункт 3 статьи 199, пункт 3 статьи 319.1 ГК РФ).

Таким образом, отнесение платы на периоды, по которым истек срок исковой давности, является нарушением.