ТСЖ обратилось в суд с иском о взыскании задолженности, но обнаруженные ошибки превышают размер долга - как определить срок исковой давности?

• г. Новосибирск

ТСЖ, которое почти три года назад обслуживало дом, в котором я являюсь собственником одной из квартир, обратилось в суд с иском о взыскании с меня задолженности. Задолженность по данным ТСЖ образовалась в последний месяц их обслуживания. Изучив предоставленные расчеты, я обнаружила ошибки в начислениях. В результате размер переплаты превышает размер задолженности. Истец утверждает, что может сделать перерасчет только за последние 2 месяца обслуживание, т.к. остальной период превышает срок исковой давности. Может ли суд посчитать датой начала срока исковой давности дату обнаружения мной нарушения или я обязана была заметить ошибки в начислениях с первой полученной квитанции?

Ответы на вопрос (2):

И так и так может быть. К сожалению, прогноз решения суда - совершенно неблагодарное дело.

Анна, здравствуйте!

Датой начала срока исковой давности является не дата обнаружения Вами нарушения.

датой начала срока исковой давности является тот момент, когда ТСЖ узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

иными словами, ТСЖ вправе взыскать с Вас только ту задолженность, которая образовалась за последние 3 года.