Может ли юрисконсульт быть членом профсоюзной организации?
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Может ли юрисконсульт быть членом профсоюзной организации?

Ответы на вопрос (8):

Может быть членом профсоюза.

Добрый вечер!

Может, почему нет? Федеральным законодательством это не запрещено. А если таковой запрет есть в локальных актах (ст.8 ТК РФ) , то это не соответствует закону. Юрисконсульт такой же работник, как и другие. И вправе как член профсоюзной организации расчитыват ь на определенные гарантии, ст.371-376 ТК РФ.

Действующее законодательство (в частности, Федеральный закон от 12 января 1996 г. N 10-ФЗ "О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности") не содержит каких-либо ограничений в части организации, членства и руководства профсоюзом, если в во внутренних локальных актов не содержится конкретного ограничения. Хотя вряд ли - данное ограничение носило бы дискриминационный характер.

Здравствуйте! Все могут быть!

Каждый, достигший возраста 14 лет и осуществляющий трудовую (профессиональную) деятельность, имеет право по своему выбору создавать профсоюзы для защиты своих интересов, вступать в них, заниматься профсоюзной деятельностью и выходить из профсоюзов.

Это право реализуется свободно, без предварительного разрешения (Федеральный закон от 12.01.1996 N 10-ФЗ (ред. от 21.12.2021) "О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности" ст. 2)

Само собой - нет ограничений!

Федеральный закон от 12.01.1996 N 10-ФЗ (ред. от 21.12.2021) "О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности"

Статья 2. Право на объединение в профсоюзы

1. Профсоюз - добровольное общественное объединение граждан, связанных общими производственными, профессиональными интересами по роду их деятельности, создаваемое в целях представительства и защиты их социально-трудовых прав и интересов.

Все профсоюзы пользуются равными правами.

2. Каждый, достигший возраста 14 лет и осуществляющий трудовую (профессиональную) деятельность, имеет право по своему выбору создавать профсоюзы для защиты своих интересов, вступать в них, заниматься профсоюзной деятельностью и выходить из профсоюзов.

Это право реализуется свободно, без предварительного разрешения.

Должность здесь не при чем.

Членом профсоюза может быть любое лицо.

Все правда зависит от устава профсоюза.

- см. ст. 2 ФЗ «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности»

Марина, любой работник предприятия может стать и быть членом профсоюза. Обращаю Ваше внимание, что согласно статьи 9 Федерального закона от 12.01.1996 N 10-ФЗ (ред. от 21.12.2021) "О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности",

"принадлежность или непринадлежность к профсоюзам не влечет за собой какого-либо ограничения социально-трудовых, политических и иных прав и свобод граждан, гарантируемых Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации. Запрещается обусловливать прием на работу, продвижение по работе, а также увольнение лица принадлежностью или непринадлежностью его к профсоюзу".

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Марина, добрый день.

Конечно юрисконсульт может быть членом профсоюзной организации.

Если у работодателя имеется локальный акт, согласно статьи 8 ТК РФ, который ограничивает юристов в данной организации быть членом профсоюзной организации, то он не применяется и является ничтожным, по признаку, как дискриминирующий права работника.

______

Источник статья 8 ТК РФ

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного статьей 372 настоящего Кодекса порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению. В таких случаях применяются трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, коллективный договор, соглашения.

С уважением.