Может ли банк взыскать автомобиль в счет уплаты долга при неполных платежах? и Законно ли требование об уплате всей суммы долга?

• г. Саратов

Брал кредит в банке и ввиду финансовых трудностей платил не полную сумму.

Банк позвонил и сказал что в процессе выставления требования на оплату долга целиком с процентами.

В имуществе у меня квартира в ипотеке в другом банке и автомобиль, котороый тоже в кредите в другом банке.

Может ли банк забрать автомобиль в счёт уплаты долга?

И законно ли требование об уплате всего долга, если были неполные платежи.

Ответы на вопрос (4):

1. Не могут, так как автомобиль в залоге у другого банка.

2. Могут, так как вы не в полном объеме исполняли обязательства перед кредитором.

Спросить
Пожаловаться

1. Если авто в залоге у банка - обращение на него взыскания по требованиям других кредиторов невозможно.

2. Право требования банка об уплате кредита полностью в случае неоднократной просрочки прописано в вашем кредитном договоре законно, читайте договор.

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Если уже в залоге, то не могут.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Михаил! Ваше имущество могут реализовать в рамках процедуры банкротства, инициированной банком.

В настоящее время действует мораторий на банкротство по заявлению кредитора до 1 октября 2022 г.

Также рекомендую к прочтению статью "Как выиграть дело о взыскании задолженности по кредитному договору"

Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, у меня умер муж, у него был кредит в банке, кредит застрахован на случай смерти заемщика, страховая банка выплатила полную сумму кредита банку, банк требует уплаты процентов на кредит со дня смерти мужа до дня перевода денег от страховой компании. Правомерно ли требование банка?

Дочь и зять приобрели в ипотеку квартиру, у зятя имеется один расчетный счет в банке на который они вносят сумму ипотеки, но у зятя задолженность по другому кредиту, имеет ли право банк часть опаты за ипотеку забирать на погашание другого просроченного кредита? И ипотека и другой кредит находятся в одном банке.

Как поступить в такой ситуации: в 2014 году был взят кредит в банке, срок кредита закончился в 2018 году, однако в 2019 году задолженность по кредиту была передана в другой банк по договору уступки права требования, банк, который выкупил долг ни каких требований не выдвигал, единственное что в личном кабинете выставил счет на сумму практически в два раза большую, чем сумма кредита.

У меня кредит в Сбербанке, задержка платежа 2 месяца. Задолженность должна была погасить 4 декабря, но в силу обстоятельств погашу только через 10 дней, то есть задолженность будет погашена до уплаты следующего платежа. Но менеджер по задолженность сказал, что уже подготовили требование на уплату всего кредита. Вопрос: когда предъявляют требование на уплату всего кредита?

Помогите расшифровать и понять пункт договора (между банком, предоставляющим кредиты на товары и торговой организаций)

:

-Банк осуществляет уплату суммы перевода в оплату Товара на расчетный счет Торговой организации путем списания этой суммы со счета Покупателя (Заемщика) на счет расчетов по зачетам для осуществления зачета требования Банка к торговой организации по уплате такого комиссионного вознаграждения и встречных требований торговой организации по уплате банком сумм переводов в оплату товаров.

У меня просрочка платежа 30 дней, представитель банка предъявил мне требование в случае не уплаты в 2 х дневный срок минимально платежа-полной оплаты долга. В каких случая банк может запросить полную оплату? Спасибо.

Исковая Давность.

Допустим у заемщика есть кредит на 10 лет через 2 года после выдачи кредита (заемщик допустил просрочку про кредиту) заемщику было выставлено требование Банком о досрочном погашении кредита и всей суммы процентов за оставшиеся 8 лет в течении 15 дней после получения требования, после чего заемщик погасил просрочку по кредиту, и банк не подал в суд.

Через 5 лет после первоначального требования у заемщика снова возникла просрочка по кредиту и банк снова выставил требования о досрочном погашении кредита и процентов.

Вопрос - не прошла ли исковая давность по данному требованию у банка, если на момент выставления 2-го требования срок кредита не вышел, а срок выставления первого требования о досрочном погашении превысил 5 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь поручителем по кредиту. На данный момент заемщиком допущена просрочка по кредиту. Банк выставляет мне требование об уплате данного кредита. Это правмомерно, я понимаю. Но в какой сумме банк может взыскивать с поручителя в погашение долга? И каков порядок выставления требования банка. Не должен ли банк сначала предприять все возможные попытки взыскания просрочки с заемщика (включая исковое заявление в суд) или же поручитель является первой "мишенью"?

В Банке оформлял потребительский кредит из-за финансовых трудностей не справился с оплатой, Банк выставил в письменном виде требование о возврате оставшейся суммы (сумму даже прописал в графике платежей и в личном кабинете это видно). Так как я не смог вернуть сумму Банк обратился с иском в суд. В первой инстанции иск полностью удовлетворили, я подал апелляционную жалобу судебного заседания ещё не было.

На мой счёт поступила сумма и Банк без моего согласия списал в счёт погашения кредита по которому идёт судебное разбирательство. В личном кабинете проверил по кредиту у меня стоит все по нулям, кроме суммы просроченных процентов. По графику платежей после дня выставления требования стоят нули. Обратился в Банк с требованием вернуть деньги на счёт, требование мое не удовлетворили.

Правомерно ли поступил банк и что мне сделать, чтобы вернуть деньги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение