Что делать, если при отчете в бухгалтерию отсутствуют электронный билет и чек за проезд?
199₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

Можно ли для отчёта в бухгалтерию за проезд сдать посадочный талон, маршрутную квитанцию и справку с авиакомпании. Электронный билет и чек не сохранился, а их требуют.

Ответы на вопрос (6):

То, о чем Вы спрашиваете ни каким законом не урегулировано, чтобы можно было открыть закон, прочитать его и точно ответить вам. На сколько я понимаю, в вашем вопросе речь идет идет об оплате проезда к месту проведения вашего отпуска. Согласно статьи 325 Трудового кодекса РФ данный вопрос регулируется внутренними документами вашей организации. Если в эти х документах написано, что для подтверждения проезда нужно предоставлять электронный билет и чек, тогда вам имеют право отказать в компенсации проезда.

Вопрос придется решать в суде ст 3 ГПК РФ. Думаю, что в суде у вас будут шансы.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Дмитрий, доброго утра!

Да, можете сдать в бухгалтерию к отчету перечисленные вами документы.

У вас должны принять отчет, на усмотрение руководителя организации.

Что не сохранился билет и чек, можете его заказать распечатать вам снова. Либо напишите объяснительную работодателю, что чек и билет не сохранились.

Достаточно справки авиакомпании, посадочного талона, маршрутной квитанции.

Таким образом, в отсутствие кассовых чеков по приобретению электронных авиабилетов расходы могут быть подтверждены маршрут-квитанцией в бумажном виде, посадочным талоном (при наличии), приказом о командировке, документами, подтверждающими факт нахождения работника в командировке, либо приказом об отпуске (если авиабилет приобретается для поездки в отпуск).

(Письмо Минфина России от 30.10.2020 N 03-07-09/94559).

Здравствуйте.

На основании подп. 12 п. 1 ст. 264 Налогового кодекса к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся расходы на командировки, в том числе на проезд работника к месту командировки и обратно к месту постоянной работы.

Если авиабилет электронный, то для целей налогообложения расходы подтверждают маршрут/квитанция электронного документа (авиабилета) на бумажном носителе, в которой указана стоимость перелета, и посадочный талон, подтверждающий перелет подотчетного лица по указанному в авиабилете маршруту. При этом посадочный талон, в том числе электронный, должен содержать реквизиты, удостоверяющие факт потребления услуги воздушной перевозки. Как правило, это штамп о досмотре.

При невозможности получения штампа о досмотре на посадочном талоне организация может предоставить выданную авиаперевозчиком или его представителем справку, содержащую необходимую для подтверждения полета информацию.

В ситуации, когда ни один из указанных документов не может быть предоставлен, организация вправе обосновать потребление услуги воздушной перевозки любыми иными документами, напрямую или косвенно подтверждающими факт использования приобретенных авиабилетов (письмо Минфина России от 30 апреля 2019 г. № 03-03-06/1/32039).

Здравствуйте, Дмитрий! Можно и нужно сдать посадочный талон и маршрутную квитанцию. А вот что касается электронного билета и чека, то их можно восстановить, обратившись к перевозчику или агенту, где покупали билеты. В рамках оказания услуг (ст.779-783 ГК РФ) сохранились всех данные в электронной базе и Вы вправе потребовать копию электронного билета и чека, чтобы представить их в бухгалтерию.

Здравствуйте Дмитрий

Вы вправе сдать в бухгалтерию те документы, которые у вас есть для отчета, поясню почему :

Билет выполняет функцию договора перевозки между пассажиром и перевозчиком (п. 2 ст. 786 ГК РФ). Это в равной степени относится как к бумажному, так и к электронному документу. Электронный пассажирский билет и багажная квитанция в гражданской авиации (далее - электронный билет) представляет собой документ, используемый для удостоверения договора перевозки пассажира и багажа, в котором информация о воздушной перевозке пассажира и багажа представлена в электронно-цифровой форме, и имеет следующую структуру и содержание:

1) структура электронного билета:

электронный полетный купон (в зависимости от количества рейсов число электронных полетов купонов может составлять от 1 до 4);

электронный контрольный купон;

электронный агентский купон;

маршрут/квитанция (выписка из автоматизированной информационной системы оформления воздушных перевозок).

Наличие электронного полетного купона и маршрут/квитанции является обязательным;

Форма электронного авиабилета – утверждена Приказом Минтранса России от 08.11.2006 N 134 (ред. от 15.02.2016) "Об установлении формы электронного пассажирского билета и багажной квитанции в гражданской авиации" где установлено, что

маршрут/квитанция электронного пассажирского билета и багажной квитанции (выписка из автоматизированной информационной системы оформления воздушных перевозок) является документом строгой отчетности и применяется для осуществления организациями и индивидуальными предпринимателями наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники.

____________

В связи с вышеизложенным, этот документ – и контрольный купон, и маршрутная квитанция – признаются БСО (документами строгой отчетности) в каждом из них должна содержаться обязательная информация необходимая для бухгалтера. Вместо электронного билета и чека вы вправе представить в бухгалтерию: посадочный талон, маршрутную квитанцию и справку с авиакомпании.

Дмитрий, добрый день.

Конечно можно сдать в бухгалтерию маршрутную квитанцию, посадочный талон.

_____

Электронный чек обычно перевозчиком высылается на электронную почту, но если он не сохранился, это может подтвердить выписка по банковскому счету либо дубликат электронного чека после обращения к перевозчику

______

Источник:

Применительно к расходам на оплату билетов на проезд, приобретенных в бездокументарной форме (электронного билета), оправдательными документами, подтверждающими расходы на приобретение, являются:

для авиабилета - сформированная автоматизированной информационной системой оформления воздушных перевозок маршрут/квитанция электронного документа (авиабилета) на бумажном носителе (распечатка электронного документа на бумажном носителе), в которой указана стоимость перелета, посадочный талон, подтверждающий перелет подотчетного лица по указанному в электронном авиабилете маршруту

для железнодорожного билета - контрольный купон электронного проездного документа (билета) (выписка из автоматизированной системы управления пассажирскими перевозками на железнодорожном транспорте), полученный в электронном виде по информационно-телекоммуникационной сети.

В случае подтверждения расходов на приобретение железнодорожного и (или) авиабилета вышеуказанными документами для целей налогообложения прибыли организации дополнительных документов, подтверждающих оплату билета, в том числе выписки, подтверждающей оплату банковской картой, не требуется.

Основание: Письмо ФНС России от 05.02.2014 № ГД-4-3/1897, Письмо Минфина России от 14.01.2014 № 03-03-10/438, Письмо Минфина России от 04.02.2014 № 03-03-06/1/4391

______

С уважением.