Продажа жилья несовершеннолетнего собственника - сроки исковой давности и возможность признания сделки ничтожной

• г. Ханты-Мансийск

В 2015 году было вынесено решение о передаче на торги единственного жилья.. где собственник несовершеннолетний. .. торги состоялись в октябре 2021 года.. как здесь действуют сроки исковой давности... и возможно ли признать сделку ничтожной или незаконной? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со статьей 195 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Все зависит от того с каким иском и к кому вы собираетесь обращаться. Для корректного ответа на ваш вопрос приведенной информации очень м ало.