Соседский конфликт - как бороться за землю и спокойствие, когда вас обвиняют в топке бани

• г. Кемерово

15 лет назад купили дом соседи пожилые и отношения у нас сразу не золодились, как только мы им сказали что мы хоть и молодые но советы от вас не нужны. Но суть не в этом построили дом, поставили баню (баня на фундаменте) перед ней есть выгребная яма (которую мы периодически вызываем почистить). Баня от её дома стоит очень далеко, но вот от забора 90 см. Документы у нас оформлены все хорошо. Но она постоянно кричит на нас и всем вокруг что мы её топим. Хотя с нашим образом жизни помыться в бани раза 2 в год и то хорошо. Ей все говорят что нужно убрать забор который она построила вокруг дома сплашником высокий это он завораживает от солнца, но то кричит что будут по огороду лазить. Я ходила в администрацию хотела выкупить землю в её сторону хотя бы метра 2 т.к земля была га них не оформлена. Мне сказали что это не возможно. Соседка об этом узнала и сделала документы на землю и теперь подаёт на нас в суд. Как быть переносить баню мы не хотим это заново строится надо. А убирать подавно т.к там много чего храниться. Нужно подготовиться. Просто меня смущает даже если стоял забор у нас были точки границы земли сделаны +/-15 лет назад, почему она сейчас оформляла землю и БТИ или кто там оформили ей по самый забор? И есть ли возможность как то выкупить землю эти 2 метра не встречаясь с ней?

Ответы на вопрос (1):

Росреестр разъяснил порядок межевания земельных участков. В ведомстве отмечают, что эта процедура является добровольной, однако позволяет избавить собственника земли от многих юридических проблем. "Практика показывает, что именно отсутствие точно определенных границ является причиной большинства конфликтов между владельцами смежных земельных участков. Но если вы проводите межевание, в ЕГРН вносятся точные границы вашего участка. После ознакомления с результатами замеров, границы участка необходимо согласовать с владельцами смежных участков. После этих работ кадастровый инженер составляет межевой план.