Соседский конфликт - как бороться за землю и спокойствие, когда вас обвиняют в топке бани

• г. Кемерово

15 лет назад купили дом соседи пожилые и отношения у нас сразу не золодились, как только мы им сказали что мы хоть и молодые но советы от вас не нужны. Но суть не в этом построили дом, поставили баню (баня на фундаменте) перед ней есть выгребная яма (которую мы периодически вызываем почистить). Баня от её дома стоит очень далеко, но вот от забора 90 см. Документы у нас оформлены все хорошо. Но она постоянно кричит на нас и всем вокруг что мы её топим. Хотя с нашим образом жизни помыться в бани раза 2 в год и то хорошо. Ей все говорят что нужно убрать забор который она построила вокруг дома сплашником высокий это он завораживает от солнца, но то кричит что будут по огороду лазить. Я ходила в администрацию хотела выкупить землю в её сторону хотя бы метра 2 т.к земля была га них не оформлена. Мне сказали что это не возможно. Соседка об этом узнала и сделала документы на землю и теперь подаёт на нас в суд. Как быть переносить баню мы не хотим это заново строится надо. А убирать подавно т.к там много чего храниться. Нужно подготовиться. Просто меня смущает даже если стоял забор у нас были точки границы земли сделаны +/-15 лет назад, почему она сейчас оформляла землю и БТИ или кто там оформили ей по самый забор? И есть ли возможность как то выкупить землю эти 2 метра не встречаясь с ней?

Ответы на вопрос (1):

Росреестр разъяснил порядок межевания земельных участков. В ведомстве отмечают, что эта процедура является добровольной, однако позволяет избавить собственника земли от многих юридических проблем. "Практика показывает, что именно отсутствие точно определенных границ является причиной большинства конфликтов между владельцами смежных земельных участков. Но если вы проводите межевание, в ЕГРН вносятся точные границы вашего участка. После ознакомления с результатами замеров, границы участка необходимо согласовать с владельцами смежных участков. После этих работ кадастровый инженер составляет межевой план.

Спросить
Пожаловаться

Наши соседи просят убрать нашу баню мотивируя это тем что наша баня стоит близко к забору, но забор который стоит сейчас он стоит не правильно, соседи забрали у меня почти 2 метра земли, мы переносим сейчас тот забор так как он должен стоять и тогда у них дом стоит меньше чем 3 метра от забора что нам делать.

Мы купили дачный участок в СНТ, построили баню на участке (1,5 метра от забора, за которым на соседнем участке в 3 х метрах от этого забора стоит соседский дом, и вот пришла соседка и сказала, что мы были обязаны были взять разрешение на строительство бани на нашем участке (участок оформлен в собственность) и как только мы хоть 1 раз затопим баню она тут же вызовет пожарников и подаст в суд, так как у соседке растет около забора огромная береза (хотя по санитарно-бытовым условиям она не должна быть около забора, а в 4 х метрах от него) ветки которой свисают над нашей баней! Вопрос: нужно ли брать какое-то разрешение на строительство бани на приватизированном дачном участке в СНТ? И могут ли обязать снести баню на нарушение строительства по противопожарным условиям (хотя по санитарно-бытовым условиям баня построена правильно (в 1,5 метрах от забора)? Спасибо за ответ заранее!

Мы живём в многоквартирном доме, есть земля, но она не оформлена, но разделена на участки под окнами каждому хозяину. У соседа стоит баня. Мы тоже хотели поставить баню, но он против говорит что снег будет падать на его участок, а сас кидает зимой на нашу сторону. Мы отступили оставили место. Теперь говорит что солнце заслонять будете. А соседка с другой стороны не против, чтоб мы стороили. Нота другая ворчит говорит все равно заставлю снести мол если так построите. Придерается к щаборам почему большие мне солнца не хватает. Хотя солнечная сторона никто не жалуется только она. Как нам быть? Может землю как то узаконить на нас? строить ли нам баню?

Живу в частном секторе, участок земли 6 сот., так же и у всех соседей. И вот один из них на своей земле построил баню (баня на фундаменте, стены кирпич). Постройка стоит в метре от нашего забора. Боюсь, что стоки с бани будут течь в мой огород. И не должен ли был сосед спросить у меня разрешение на такое строительство у моего забора?

Мы построили дом (на месте старого) в 2008 году оформили документы. Соседи документы подписали. (Дело в том, что участки у нас маленькие по 5-6 соток. И это не дачные участки, а место жительства, городская черта. Дома все строили по линии дороги еще а 60-х годах прошлого столетия. Дом и крытая ограда. Со стороны крытой ограды, сейчас говорят гараж, до соседского забора растояние меньше метра. Соседский дом дальше строился на растоянии 2-х метров от забора. И так у всех. Баня в ограде. До соседнего дома было 7 метров) Участок продали, новый хозяин снес старый дом, построил новый, в 1 метре от забора., и длинее старого. Наша баня стала на расстоянии 3-х метров от его дома. Дым от нашей бани теперь близко от его окон, и сосед требу ет убрать баню. Прав ли он?

В 2000 году мы построили баню, не отступив от забора соседа 1 м.От угла бани до соседского дома 5 м. Во время строительства претензий соседи не выдвигали. На данный момент-требуют убрать баню. На плане участка баня есть. Что делать, через 12 лет сносить баню?

Примерно 25 лет назад соседка построила баню в 5 метрах от моего дома. Получается прямо напротив входной двери. Раньше в моем доме жила бабушка и претензий к строительству никаких не предъявила. Соседка говорит, что у нее все оформлено по закону. Наш земельный участок не оформлен на данный момент, у соседки оформлен.

Имеет ли смысл обращаться в суд с просьбой отодвинуть постройку бани или убрать вовсе, т.к. она построена очень близко к моему дому?

Есть еще неудобства, что баня заслоняет свет, летом дым попадает напрямую в дом, т.к. дверь мы открываем. Т.к. баня у нее старая и ничего в ней не менялось, я подозреваю, что могут искры долетать до моего дома и я беспокоюсь о пожарной безопасности. Рядом еще растут деревья, ветки которых досягают крыши ее бани. У нас очень узкий проход между ее забором и нашим домом (всего лишь 2,5 метра).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

О признании права и установлении границ земельного участка! Возле нашего дома 15 метров находилась помойка которую. Я с мойм мужем вычистили и построили баню тек же к бане шел тротуар который проходил с соседским участком огорода. После вычистки помойки соседка увеличила свой огород по другую сторону нашего тротуара к бане! На протяжении более 10 лет все было хорошо у нас тротуар к бане, а по обе стороны огород соседки и все бы ничего но в этом году соседка оформила землю в собственность вместе с нашим тротуаром несоглосав с нами, а просто поставила перед фактом мол убирайтесь тротуар и переносить дверь в другую сторону! У нас участок неоформен! Возможно ли в суде отсудить у нее участок под тротуар?

В 1986 году мы переехали в дом, который до нас пустовал 6 лет и за это время соседи с обоих сторон, разделили землю между собой, одни сарай построили, другие баню. Когда мы начали там жить, соседи справа убрали свой сарай, а соседка слева баню убирать не торопилась. В 1990-х годах делали межевание, на схеме чётко видно, что соседкая баня на нашем дворе. Но она убирать её не торопиласчь, хотя она её даже не топила, а только осенью жгла в ней мусор. Потом соседка умерла и её дом и участок в 2009 году оформил в собственность её внук. Мы свой дом и землю в собственность оформили в 2010 году. И по нашим документам, и по соседским баня стоит на нашей земле. Сосед убирать её не хочет, так как ему не разрешают мама и тётя. Баня не в рабочем состоянии, там нет полов и печки. Просто стоит в 1,5 метрах от нашего дома, на нашем дворе. Что делать?

В деревне на участке стоит баня, постройка зарегестрирована, в метрах 4 от забора, постройке более 10 лет.

2 года назад соседи купили участок и построили баню, впритык к забору и выше нашей бане в 2 раза. Мы не возмущались, но пару дней назад произошло несчастье. Наша баня сгорела, в ней были наши бабушка и дедушка 80 лет, они еле спаслись.

У соседей пострадал стеклопакет и край бани. Они написали на нас заявление, родителям позвонили из пожарной части и запрещают строить баню на старом фундаменте. И соседи думаю хотят. Что бы мы возместили ущерб. Как нам быть? Помогите решить вопрос?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение