Без предупреждения - бывший муж подал на алименты, и я об этом узнала от пристава на личном приёме. Что ждать дальше?

• г. Новосибирск

Бывший муж подал на алименты, 25%от зп, об этом я узнала от пристава на личном приёме, на почту ни чего не приходило а пришло на Эл почту письмо о возбуждении ип по ал, в сумме 20000, я работаю в муц саду, за маленькая, есть ещё ребёнок 2 года. Я подала на отмену приказа, принесла справки с работы, копию заявления о том что буду отменять приказ, просила дождаться решения суда. В понедельник приходит на Эл почту уведомление о том что наложен арест на квартиру и на сбор, дело передали другому приставу. Предыдущий пристав даже не пересчитал мне сумму в оставил все как есть, правомерно ли действия пристава.

Ответы на вопрос (4):

При незначительной сумме задолженности по алиментам СПИ не выносит постановление на ограничение на регистрационные действия. После отмены СП производство будет прекращено, а все ограничения и аресты отменены.

Здравствуйте Елена

Получите в суде определение об отмене судебного приказа и передайте судебному приставу, исполнительное производство, а соответственно и арест будут отменены.

Здравствуйте. Пристав должен был ответить на ваше письменное обращение. Вы можете обжаловать действия пристава старшему приставу или в суд.

У пристава нет оснований для приостановки ИП и какого-либо пересчёта. Отмените СП и подадите соответствующее заявление о прекращении ИП с приложением подлинника определения суда об отмене СП. Списанные деньги вернёте по ст. 443 ГПК РФ через суд.