Сокращение штатов и поиск работы - может ли биржа снять с учета?

• г. Ульяновск

Всал на биржу по сокращению штатов, предпенсионный возраст, осталось 1.6 года до пенсии. Биржа предложила работу в трех организациях, я отказался мотивируя тем, что зарплата на этих работах в разы меньше чем на было на прежней. Имеют ли право биржа снять меня с учета?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

В соответствии с Законом №1032-1 «О занятости населения…» гражданин, имеющий статус безработного, может отказаться от предложенных службой вакансий не более 2 раз. Исключением являются ситуации, когда его направляют на собеседование на работу, которая является по всем параметрам не подходящей. Оплата должна быть не меньше прожиточного минимума. Могут прекратить вам выплаты.

Отказ от работы из-за меньшего размера зарплаты не является уважительным - имеют право снять с учёта.