Сокращение штатов и поиск работы - может ли биржа снять с учета?

• г. Ульяновск

Всал на биржу по сокращению штатов, предпенсионный возраст, осталось 1.6 года до пенсии. Биржа предложила работу в трех организациях, я отказался мотивируя тем, что зарплата на этих работах в разы меньше чем на было на прежней. Имеют ли право биржа снять меня с учета?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

В соответствии с Законом №1032-1 «О занятости населения…» гражданин, имеющий статус безработного, может отказаться от предложенных службой вакансий не более 2 раз. Исключением являются ситуации, когда его направляют на собеседование на работу, которая является по всем параметрам не подходящей. Оплата должна быть не меньше прожиточного минимума. Могут прекратить вам выплаты.

Спросить
Пожаловаться

Отказ от работы из-за меньшего размера зарплаты не является уважительным - имеют право снять с учёта.

Спросить
Пожаловаться

Мой отец 1953 года рождения, в этом году он вышел на пенсию (пенсионный возраст 55 лет), на работе его сократили по 180-ой статье, он встал на учет на биржу труда. Через 3 месяца ему предложили работу с зароботком 10000-12000 руб, он отказался мативируя это тем, что на предыдущей работе его средний заработок составлял 42000 руб. После этого отказа его сняли с биржи. Имеет ли биржа прово снять с учета по такой причине и сколько раз отец может отказаться от предложенных должностей.

Я стою на бирже по сокращению. Меня биржа отправила на работу (не сообщив, что эта работа временная на 1 мес.). Мне пришлось отказаться от нее. Сейчас мне исполнилось 53 года. Знаю, что биржа имеет право отправить меня на пенсию досрочно. Но они не отправляют, мотивируя это моим отказом от временной работы. Мешает ли мой отказ им отправить меня на биржу?

Моему папе 61 год стою на бирже труда почти год, попал под сокращение штата, страховой стаж 25,9 лет, общий 43 года, биржа на пенсию не отправляет, мотивируя это тем, что я отказался от переобучения. Через месяц снимают меня с биржи. Правомочна ли биржа? Разве это законно? Заранее благодарю.

Мне 53 года уволина по сокращению, стою на бирже 8 месяцев, на бирже предложить работу по спецальности (монтажник) предложить не могут, биржа отправила к одному работадателю-в банкотказали, начальник биржи сказал что нужно ещё трёх и должна отправить биржа, а предложить ни одного работадателя не могут, так как в городе безработица, Имею ли я право на досрочную пенсию? И прав ли начальник биржи?

Уволили с работы по сокращению штатов. Сразу встал на биржу. За 3 месяца ничего не подобрали. До пенсии по возрасту (60 лет) осталось 6 месяцев. Попросил отправить на досрочную пенсию - отказали, объяснив, что нет средств, и это биржа труда решает, отправлять на пенсию или нет. Правы ли они?

Моя мама в 52 года попала под сокращение и встала на биржу. В октябре этого года ей исполнилось 53 (трудовой стаж 32 года). Обратилась на биржу, чтобы её отправили на пенсию. На что ей отказали, мотивируя тем, что за время стояния на бирже она 1 раз отказалась от предложенной работы (хотя предложили работу не по специальности). Правомерен ли отказ сотрудников трудовой биржи? И, что делать, чтобы выйти на пенсию?

В марте 2007 года моя мама (горничная, 1953 г.р., сентябрь, т.е. до пенсии ей осталось на тот момент меннее 2-х лет) была уволена по сокращению штата сотрудников пункт 2 части 1 статьи 81 ТК РФ. Сразу же встала на биржу труда. На бирже начали предлагать варианты по трудоустройству. На работу никто не принимает, т.к. предпенсионный возраст и диагноз: дерматит рук. На бирже тянут время до пенсионного возраста ничем это не объясняя. Слышали, что по законодательству попавшие под сокращение штата в предпенсионном возрасте меньше 2-х лет имеют право на досрочное оформление пенсии. Так ли это? если так, то как и какие необходимо применять рычаги воздействия? И на кого?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня предпенсионный возраст, на работе сократили стою на бирже труда в сентябре был год, в декабре обещают снять с учета. Имеют ли право если непредоставили работу,

Меня сократили с работы почти 2 месяца назад. Я встал на биржу труда и мне предложили работу, но работодатель отказался от меня. На бирже мне сказали, что если я еще раз получу отказ, то меня снимут с биржи и "сокращенческих" денег я больше не получу. Разве основанием для снятия с биржи считается не только когда Я САМ отказываюсь от предложенной работы 2 раза?

Уволили по сокращению штатов за год до пенсии встал на биржу пол года стоял на бирже потом меня отправили на досрочную пенсию так как не мог не где устроиться на работу войдет ли это время в трудовой стаж.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение