Я председатель УИК могу ли я продолжить работу если меня привлекли к уголовной ответсвености за ПДД.

• г. Пермь

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Если ваше дело закончилось обвинительным приговором с назначением наказания, значит у вас теперь есть судимость, а это не позволяет вам замещать должность члена комиссии. Ваши полномочия прекращаются немедленно - см.Федеральный закон от 12.06.2002 N 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации"

Статья 29. Статус членов комиссий

1. Членами комиссий с правом решающего голоса не могут быть:

н) лица, имеющие неснятую и непогашенную судимость, а также лица, подвергнутые в судебном порядке административному наказанию за нарушение законодательства о выборах и референдумах, - до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию.

8. Полномочия члена комиссии с правом решающего голоса прекращаются немедленно в случае:

б) вступления в законную силу в отношении члена комиссии обвинительного приговора суда либо решения (постановления) суда о назначении административного наказания за нарушение законодательства о выборах и референдумах;