Как поступить, если родители препятствуют мечте об уезде в 18 лет?

• г. Москва

Мне 18, хочу уехать, потому что устала терпеть в свой адрес кучу высказываний от родителей и побоев, я хотела поговорить с родителями но они избили пригрозили убить если уйду, отняли паспорт и кредитную карточку, что мне делать? Как поступить? Подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (5):

Надо писать заявление в полицию.

Восстанавливать паспорт.

Уехать можешь.

Доброе утро.

Вообще-то в 18 лет человек уже совершеннолетний и может устраивать свою жизнь самостоятельно.

А, на счёт паспорта, ваши родители не имели права его забирать.

Поговорите ещё раз с родителями, дайте им понять, что можете обратиться к участковому, и согласно статье 19.17 КоАП РФ - за незаконное изъятие документа удостоверяющего личность (паспорт) грозит ответственность.

Но лучше решить всё миром.

Обращайтесь в правоохранительные органы!

Вам есть куда уехать? Если да, то сначала уезжайте, а после уже заявите в полицию по факту удержания/похищения паспорта (ст. 325 УК РФ), побоев и прочего.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Напишите заявление в полицию.