Старший по дому требует оплату за жилье - миф или реальность закона?

• г. Новосибирск

У нас старший по дому просит, чтоб ему платили в размере 2 руб с кв метра, ссылась на какой то закон, что прописано, что именно в таком размере должны ему платить. Правомерно ли это? есть ли на самом деле такой закон?

Ответы на вопрос (4):

Подайте на него в полицию заявление о вымогательстве. Кто такой этот гражданин? Каким документом он поставлен и на основании какого документа он себе ЗП собирает?

Указанные требования незаконны, при условии, что данный вопрос не решён на собрании собственников жилых помещений МЖД.

Нет такого закона. Произвольно на основании решения собственников.

Такого закона - НЕТ! НО, собственники помещений вправе на своём общем собрании принять решение об установлении вознаграждения Председателю Совета МКД (в народе - "старший по дому"), определив размер вознаграждения, источник финансирования и порядок выплаты такого вознаграждения.

Если такое решение собственники не приняли, то никакое вознаграждение "старшему по дому" выплачено быть НЕ МОЖЕТ!