Возможно ли получить дубликат свидетельства о рождении и какова его юридическая сила?

• г. Санкт-Петербург

Проясните, пожалуйста, сколько раз возможно получить дубликат свидетельства о рождении ребенка? Имеет ли дубликат свидетельства равную с оригиналом свидетельства юридическую силу?

Ответы на вопрос (3):

Ксения, "сколько?" - да сколько угодно, Да имеет он равен оригиналу.

Дубликатов свидетельств о рождении не существует. Можно получить только повторное свидетельство о рождении, которое имеет такую же силу, как первоначально выданный документ.

Здравствуйте, Ксения.

СМ.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "Об актах гражданского состояния"

Статья 9. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния и иные документы, подтверждающие наличие или отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния

1. В случае утраты, порчи, в других случаях отсутствия возможности использования свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния, в том числе ветхости бланка свидетельства, нечитаемости текста и (или) печати органа записи актов гражданского состояния, ламинирования, орган записи актов гражданского состояния выдает повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния, а в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, иной документ, подтверждающий факт государственной регистрации акта гражданского состояния на основании соответствующей записи акта гражданского состояния, содержащейся в Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния.

Т.о.,

согласно вышеуказанному требованию ФЗ № 143-ФЗ в случае утраты, порчи, в других случаях отсутствия возможности использования свидетельства о рождении ребёнка может быть выдано повторное свидетельство о рождении. Повторное свидетельство о рождении дубликатом утраченного не является, поскольку имеет свои, отличные от утраченного документа реквизиты. Закон позволяет обращаться за выдачей повторного свидетельства в случае утраты, порчи, в других случаях отсутствия возможности использования свидетельства о рождении, то есть, в случае необходимости.

С уважением.