Как получить свои пенсионные накопления в ПФР - опыт мамы, которая продолжала работать после выхода на пенсию отца

• г. Липецк

Моя мама вышла на пенсию в 2009 г в 55 лет в 2013 году перешла на пенсию отца по потере кормильца в МО РФ,может ли она забрать свои пенсионные накопления в ПФР она работала официально отчисления шли. Спасибо. Работать продолжала до 2016 г официально.

Ответы на вопрос (2):

Если у вашей мамы имеются пенсионные накопления, то она может обратиться в тот фонд, где эти накопления находятся, за их получением.

Ваша мама 1954 года рождения.

С наибольшей вероятностью у неё не формировалась накопительная часть. Не путайте со страховыми отчислениями.

За точным ответом обратитесь в ПФР или запросите выписку с ИЛС через Госуслуги. В выписке будет точно указано, есть ли накопления.