Могут ли использовать наследство на погашение долгов при банкротстве физлица?

• г. Астрахань

Меня, как физлицо, решением арбитражного суда признали банкротом, сейчас идет стадия реализации имущества, неожиданно открылось наследство, доля в жилом доме. Вопрос! Могут ли забрать мою долю в счет погашения долгов?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Пока не вступайте в наследство на долю в праве общей долевой собственности на жилой дом, но участвуйте в расходах на ее содержание, чтобы потом установить факт принятия наследства.

В данном случае речь идет о банкротстве наследственной массы, включающей заложенное имущество, поэтому правила п. 4 ст. 1152 ГК РФ о моменте возникновении у принявших наследство наследников прав на имущество, не исключает необходимость применения правил параграфа 4 главы X Закона о банкротстве.

Если Вы примите наследство, то его могут обратить ко взысканию.